LINUX.ORG.RU

Мигает монитор, подключенный по DVI


0

0

На компе установлена видеокарта
01:00.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc RV515 [Radeon X1300]
01:00.1 Display controller: ATI Technologies Inc RV515 [Radeon X1300] (Secondary)

Соответственно, она имеет два выхода VGA (D-SUB), и DVI. К ним подключены два одинаковых монитора Samsung SyncMaster 2032MW. Иногда, чаще вскоре после начала работы, монитор, подключенный по DVI, мигает - гаснет на секунду-полторы, и снова включается, обычно так происходит дважды подряд.

От драйверов, по видимому, не зависит - проявляется и в линуксе, и в оффтопике. Думал дефект монитора - поменял их друг с другом местами, ничего не изменилось, опять мигает DVIный.

Куда копать, что смотреть? Косяк видеокарты? Добраться до нее затруднительно, комп вкручен в стойку 19", прежде чем разбирать кучу кабелей, хотелось бы услышать идеи какие-нибудь.

★★

а оно так с рождения или раньше было подругому????

если с рождения - попробуй другой монитор - НЕсамсунг.
если проблема выросла со временем - то вспоминай что делал....

griz
()
Ответ на: комментарий от griz

Re^2: Мигает монитор, подключенный по DVI

Раньше другая схема подключения была. В один монитор втыкался сразу S-Video кабель, а вот как был второй подключен - неизвестно, скорее всего DVI всё-таки. Этот самый DVI кабель довольно длинный, метра 3, не меньше, может из-за этого быть?

MadCAD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от griz

Re^2: Мигает монитор, подключенный по DVI

Сейчас пробую просто отключить VGA, посмотрим, будет мигать или нет

MadCAD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от griz

Нет, он нормально просыпается, всё путем. Минут через 10 после начала работы, иногда и после нескольких часов на секунду пропадает изображение на экране, при этом диод питания остается включенным - то есть он не засыпает, и не провод питания выпадает. Лампы подсветки вроде бы включенными остаётся.

Сейчас подключил LG Flatron L1753TR, пока не проявляется. Подозреваю конструктивный дефект монитора. Или видяха такое разрешение по DVI не умеет отдавать бесперебойно.

MadCAD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MadCAD

скорее всего не дефект это - просто легонькая несовместимость...

griz
()

Такая же байда:

Мать Asus M2A-VM с интегрированной видеокартой ATI Radeon X1250. На видеокарте есть разъёмы VGA и DVI-D. При подключении по DVI наблюдается мигание. Моник - Samsung SyncMaster 205BW (тоже VGA и DVI).

Вид десктопа убунты (8.04 x64) с фоновым рисунком - мигает. Десктоп с градиентом - мигает. Открываю и разворациваю Firefox -НЕ мигает. Закрываю Firefox и заливаю десктоп сплошным цветом - не мигает. Это с гномом. KDE - такаяже история. А вот с Xfce капризничает значительно реже.

Ещё тестил на Windows XP x64, но там не экспериментировал.

Моник подключил бы через VGA, но здесь другая проблема - слишком яркое изображение. Сигнал как буд-то обрезан на пиках. В итоге на мониторе невозможно настроить оптимальное соотношение яркости и контрастности. Отвратная картинка.

Хотя, с VGA бфло бы лучше - DVI держит 24-битный цвет максимум. Разница заметна невооружённым глазом.

DrSpin
()
Ответ на: комментарий от DrSpin

Я, кажется, понял... 8)))

http://ru.wikipedia.org/wiki/DVI

Мигание у меня происходит от того, что по кабелю передаётся слишком много данных. Если пораскинуть мозгами, то становится понятно, почему количество цветов на изображении влияет на этот глюк. Выдернул кабель из видеокарты и проверил: на видеокарте и на мониторе стоят разъёмы DVI-D Dual Link, а кабель мой имеет разъёмы DVI-D Single Link.

Сегодня куплю кабель DVI-D Dual Link и затестю. 8)))

DrSpin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.