LINUX.ORG.RU

ACER Extensa 5220, проблемы ACPI????


0

0

Привет всем! Проблема, в общем-то такая: есть ноут ( модель смотрим в шапке ), есть Linux - все железо схвачено, все работает, но... После выключения ноута, когда он полежит несколько часиков до следующего сеанса работы, при попытке его включить - ноль эмоций и движений. Индикация работает, хард мигнет разок, но загрузки не происходит, пока не передернешь аккумулятор ( вытащишь и снова вставишь) - тогда нормально врубается БИОС и идет загрузка. Хотел отключить ACPI в БИОСе, но такой функции там не наблюдается, видимо, не предусмотрена. Ставил Убунту, ставил Мандриву ( мне надо работать, не до напильника ) - одно и то же: после нескольких часов "покоя" надо передергивать аккумулятор, иначе ноут только дружелюбно светодиодами горит. Кто-нить сталкивался с подобным? В чем закавыка?


>Хотел отключить ACPI в БИОСе, но такой функции там не наблюдается,

Защита от дурака же. Если отключить ACPI то ноут придется выключать выниманием баттареи, так как управлять питанием будет некому.

>после нескольких часов "покоя" надо передергивать аккумулятор, иначе ноут только дружелюбно светодиодами горит.

что значит покой? судя по описанию проблемы имеется ввиду засыпание в память. как простой вариант решения - не использовать засыпание в память, а использовать засыпание с сохранением данных на диск, для этого нужен swap в два раза больше размера памяти. Проверить работу можно командой s2disk

HighwayStar ★★★★★
()

У меня сабж.

Никакими шаманскими плясками не достиг работы гибернации или спячки.

Но если просто выключить - потом включается хоть через несколько дней валяния в углу.

Убунту.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

про дураков, пожалуйста, вспоминать не надо... при полуторах оперативки четыре гига свопа - по, моему, вполне достаточно... "Покой" - это значит поработал, выключил ноут ( и от сети, которая 220 вольт, тоже отключил и положил на полку до следующего сеанса работы (может, завтра, может послезавтра...) В течение двух, трех суток машина работает, как и должна работать, а вот дальше начинается вышеописанная ситуация - что смешно, оно даже биос перестает грузить... s2disk, говоришь... ладно, посмотрим...

yaila
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я не использую режима гибернации или спячки за ненадобностью, хотя он у меня прекрасно засыпает и просыпается безо всякого бубна. а вот если просто выключить и положить в угол, то полежит и включаться не желает, пока рокировку с батареей не проделаешь.

yaila
() автор топика
Ответ на: комментарий от yaila

хотя при чем тут гибернация и саспенд?

yaila
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.