LINUX.ORG.RU

Обновление микрокода C2D


0

0

Как обновить микрокод процессора Core 2 Duo из Linux или DOS (загрузочная дискета)? Винды нету. Обновить надо для устранения уязвимости, обнаруженной Крисом Касперски. Гуглил, нашел кучу каких-то программ для оффтопика на левых сайтах, на сайте Intel что-то ничего не обнаружил... И еще вопрос: стоит ли? Я где-то читал, что обновление микрокода снижает производительность, порой до 20% (?!).

anonymous

Вопрос, где найти, отпадает. Нашел здесь:
http://downloadcenter.intel.com/Detail_Desc.aspx?agr=Y&ProductID=2558&...
Если я правильно понял, то для обновления микрокода достаточно запихнуть файл *.dat в директорию /etc/firmware и перезагрузиться.
Но отается другой вопрос: стоит ли это делать и чем это чревато (в частности, правда ли, что это снизит производительность)?

anonymous
()

>И еще вопрос: стоит ли?
Никогда не менял и менять не собираюсь :)

>Обновить надо для устранения уязвимости, обнаруженной Крисом Касперски.
а кто это ?

koTuk
()
Ответ на: комментарий от koTuk

>> Обновить надо для устранения уязвимости, обнаруженной Крисом Касперски.
> а кто это ?

Серьезно не знаешь? )
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D1%81_%D0%9A%D0%B0%D1%81%D0%B...
http://pcnews.ru/news/intel-kris-kaspersky-hitb-hack-in-box-javascript-tcp-ip...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Серьезно не знаешь? )

Просто я еще в детстве перестал бояться страшных историй :) По теме - бояяться обновлений не стоит и ничем это не чревато:

The microcode update is volatile and needs to be uploaded on each system boot i.e. it doesn't reflash your cpu permanently, reboot and it reverts back to the old microcode.

Вот только нужно это или нет - свое мнение я уже сказал :)

koTuk
()
Ответ на: комментарий от koTuk

> Просто я еще в детстве перестал бояться страшных историй :)
Да дело не в страшных историях. Просто я считаю, что лучше перестраховаться. Я не хочу, чтобы был хоть малейший риск для моего компьютера стать звеном ботнета или рассылателем спама.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Просто я считаю, что лучше перестраховаться. Я не хочу, чтобы был хоть малейший риск для моего компьютера стать звеном ботнета или рассылателем спама.

Тогда просто отключи все сетевые устройства - процессор кремень по сравнению с решетом под названием ОС и прикладное ПО.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от koTuk

> Тогда просто отключи все сетевые устройства - процессор кремень по сравнению с решетом под названием ОС и прикладное ПО.
Не надо, я не параноик) И уязвимости меня на самом деле не очень-то беспокоят. Обновляюсь регулярно и всё. Линукс - безопасная система) Но вот эта уязвимость процессора меня серьёзно огорчила - если это правда, то это как огромная дыра в стальном сейфе с кодовым замком, сводящая на нет всю защищенность Linux и делающая её таким-же решетом, как оффтопик (имхо). Лучше принять меры, пока эта ошибка не стала широко известной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Линукс - безопасная система) Но вот эта уязвимость процессора меня серьёзно огорчила - если это правда, то это как огромная дыра в стальном сейфе с кодовым замком, сводящая на нет всю защищенность Linux и делающая её таким-же решетом, как оффтопик (имхо).

Вероятность взлома домашнего компьютера - это как вероятность того что одновременно пукнут 3 человека и испугавшись этого звука мышонок вася резко подпрыгнет на высоту 3 этажа и успеет в полете съесть всю коноплю на балконе у твоей соседки тети клавы при этом она расстроится до такой степени что разрубит топором ровно на 255 частей другого соседа дядю петю, сделает из них гуляш и сумеет впарить его правнуку дяди иосифа виссарионовича сталина 23 февраля 2065 года при свете луны ровно в 23.00.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Линукс - безопасная система

Нет, и деда мороза не существует. Линукс это просто "базар" из программок различной кривизны, и мохнатой системы раздачи прав, благодаря лишь которой он устойчивие венды. Да все дело в том, что не принято работать под рутом, вот и все принципиальное отличие. Будь он популярнее...

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от koTuk

Обновить можно тремя путями:
1. Обновить BIOS производителя материнской платы (если обновление микрокода включено в него)
2. Обновить микрокод в BIOS патчером от Intel (делал так на P3 и P4, для современных процессоров не в курсе, работают ли такие патчи)
3. Как сказано ранее - скачать с сайта urbanmyth.org обновление микрокода, производимое при каждой загрузке ядра.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.