LINUX.ORG.RU

[1000Base-T] дешевка для дома, посоветуйте


0

0

всем привет

у меня дома 3-4 компа:
- торент качалка
- мой комп
- еще мой комп
- ноут (иногда в сети проводной)

сейчас связано 100мбитами.
порой обламывает ждать пока крупное файло (фильмы обычно) перекидывается.

вот самый дешевы гигабитный свич, что я нашел:
http://www.dns-shop.ru/kem/price_detail.php?i=11877

хватит ли мне такого чтоб повысить скорость передачи в сети?
я понимаю что это дерьмо.
вопрос в том насколько

цель тупа до безобразия - побыстрее фильмы перекидывать. да прочее крупное файло.


Хватит.

anonymous
()

У меня такой дома уже больше полутора лет, главное, чтобы не перегревался (у него там есть инструкция по эксплауатации и я ее нарушаю).

serra
()

> вопрос в том насколько

На подобном д-линке, только бело-зелёной раскраски, у нас 4 сервера висит включая весьма немаленький NAS и аплинк до остальных хабов. Пока глючит и выгорает всё, кроме этого хабика. Так что покупай и не парься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

благодарствую)

а то цирк
все сетевухи - гигабит
витая пара - полная восьмижильная
свич - сотка)

dk-
() автор топика

у у меня дома 3-4 компа:
- торент качалка
- мой комп
- еще мой комп
- ноут (иногда в сети проводной)

--------
ДА
Но только если на т\них сетевые карты совместимы со 1000Mbit
//pini-pini

anonymous
()

Я себе взял себе в ближайшем магазине первый попавшийся гигабитник - http://www.megashop.ru/product-35643594.html?c_flag=1&PHPSESSID=f7c23577b...

Что-то около 1200р, наверное, не помню точно.

Трансфер стал 29-30Мб/сек по FTP, 19-22Мб/с по NFS и 16-17Мб/с по SSHFS.

На 100Мбит получалось 8-10Мб/сек.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>а то цирк все сетевухи - гигабит

Если они встроенные, то в жизни не поверю. Зацени драйвера этих сетевух и сравни с 3комовскими или интеловскими.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

ну я понимаю, что на встроенных 1000мбс не вытянуть ни в жизнь.
оттуда и сомнения.

да даже вон до 20-25 поднять - уже в 2.5 раза быстрее)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

>>а то цирк все сетевухи - гигабит

Это ты кого цитируешь?

>Если они встроенные, то в жизни не поверю.

У меня все гигабитные сетевухи встроенные. Две десктопные и одна на ноуте. Плюс ещё одна встроенная 100Мбит и две - 10Мбит.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

> Intel PRO/1000.

Оно, конечно, не свич. Но это маркетинговое название целого класса карт от полного шита до хороших серверных карт.

haywire
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>У меня все гигабитные сетевухи встроенные. Две десктопные и одна на ноуте. Плюс ещё одна встроенная 100Мбит и две - 10Мбит.

А теперь соедини компьютер с Intel PWLA8490MT и компьютер со встроенной картой, погоняй между ними данные и сравни нагрузку на процессоры.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> компьютер со встроенной картой, погоняй между ними данные и сравни нагрузку на процессоры.

У меня интегрированная 2ух портовая сетевушка. Мамка - S5000XVNSAS (dual LGA771). Я не думаю, что они чем-то отличаются от невстроенных с шиной PCI-e. Прежде, чем говорить глупости, советую больше думать и гуглить :)

хинт: если есть распаяная сетевушка и такая же, но на платке и чипы в них называются одинаково - то...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>А теперь соедини компьютер с Intel PWLA8490MT и компьютер со встроенной картой, погоняй между ними данные и сравни нагрузку на процессоры.

Указанной карты у меня нет, но когда на ~30Мб/сек. гоняю данные между двумя встроенными картами - нагрузка на процессор мизерная.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Зацени драйвера этих сетевух и сравни с 3комовскими или интеловскими

3ком вообще не делал собственных гигабитных микрух. На десктопе это был марвелловский юкон, а на серверах - бредкомовский тайгон3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Да, и что касается встроенных сетевух - то есть такой их производитель, как NVIDIA (дискретных карт у которой просто не существует). Так вот, юный падаван, MAC-контроллеры оного производителя показывают весьма и весьма достойные результаты.

Вообще же, по слухам, больше всего фич под линуксом поддерживают карты Chelsio(драйвер с сайта позволяет заюзать TOE). TOE, кстати, поддерживают карты на Broadcom NetXtreme II (из того, что без особых напрягов можно купить в Москве), но под линуксом - только некоторые фичи (и до тех пор, пока мейнтенеры сетевой подсистемы будут дальше продолжать лепить отмазки относительно отсутствия поддержки TOE, так и будет).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.