LINUX.ORG.RU

ftdi_sio - Как отключить RTS?


0

0

Команда типа

[sudo] stty -F /dev/ttyUSB0 cs8 115200 -crtscts

не отключает RTS, и он дёргается при каждом обращении к /dev/ttyUSB0 - ну в смысле при открытии файла.

Нужно иметь возможность программно или аппаратно это дело контролировать: сигнал затащен на сброс устройства (так надо).

В гугле я сам ищу, конечно, просто может кто сталкивался и может подсказать чего?

anonymous

Я не силен в этом, в ftdi_sio.c есть такой момент:

static int ftdi_open (struct usb_serial_port *port, struct file *filp)
..........................
/* FIXME: Flow control might be enabled, so it should be checked -
we have no control of defaults! */
/* Turn on RTS and DTR since we are not flow controlling by default */
set_mctrl(port, TIOCM_DTR | TIOCM_RTS);
..........................
может есть смысл закоментировать ?

// set_mctrl(port, TIOCM_DTR | TIOCM_RTS);

koTuk
()
Ответ на: комментарий от koTuk

М-дя.. Боюсь вдруг неспроста там эта затычка стоит - может тогда его не включить будет. Изредка юзаю другое устройство, которому этот сигнал вроде бы нужен.. проще отключить в контроллере фичу с авторесетом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чего тут бояться - драйвер тупо выставляет DTR и RTS в 1 потому что он не знает есть ли управление потоком, если нет то по идее это не должно ничего изменить, а на деле у тебя контроллер сбрасывается :) Я думаю все должно работать нормально и с другими устройствами. Ты попробуй а то сразу какие-то страхи начинаются - обратно вернуть никогда не поздно.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от koTuk

Короче попробовал - и только тогда до меня дошло, что моргнуть RTSом теперь будет непросто: если включить аппаратный контроль - то оно так и повисает - CTS-то в воздухе болтается, так что подтверждения готовности один хрен не пришло бы.. Даже если бы RTS при этом честно дёргался, чего он, видимо, не делает - контроллер теперь не ресетится. Правда я кривовато модуль под старое ядро подсунул, но данные гонялись нормально.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.