LINUX.ORG.RU

[бук][зависание] раунд первый

 


0

0

при закрытии крышки, бук (модель неважнa) намертво зависает. виснет везде - в исках и просто в консоле.

такое наблюдаецца во всех свежих дистрах, а именно: opensuse 11.0 ; fedora 9 ; arch.

в старых дистрах этого нету! (fedora 8 ; opensuse 10.3 ; zenwalk 5)

video intel g965 (x3100) , driver xf86-intel-2.3.2 / xf86-vesa от смены видео дров нич не меняецца.

в suspend уходит без проблем и просыпается тоже.

выключаецца и перезагружаецца тож без проблем.

acpid вырубал, все демоны вырубал.

т.к. в старых дистрах всё ОК , а в новых такие дела, то я подозреваю крвизну новых версий acpi , кернела или вообще чего ещё.

чё делать?

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

>Выруби реакцию на кнопочку которая нажимается при закрытии крышки.

если бы я знал где это сделать :( и ещё, если я выставляю, чтоб при закрытии крышки, бук входил в suspend , вырубался или просто ничего не делал - результат один - полное зависание.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

и даже если я её вырублю то пробелма не уйдёт, мне ж надо чтоб при закрыти крышки срабтатывала та кнопочка и экран темнел сразу.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

у меня дисплей сам темнеет при нажатии на эту кнопку без всяких демонов и конфигов, причём всегда(хоть в биосе, хоть в линухе). Вполне возможно что и тебе не понадобится для этого никаких действий.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

тебе не кнопку вырубить предлагают а обработчик события "крышка закрывается". Вроде, через acpid это работает...

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

возможно, дело в каком-нить CONFIG_LCD_CLASS_DEVICE итп. Ядро обновлять пробовал? Что гугл говорит на тему модели твоего ноутбука и закрытой крышки?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

гугл говорит - юзать старые дистры и спи спокойно.

из-за hal'а он опять врубался.

короче, при сотановленном acpid теперь не виснет ничё.

НО

1) лог /var/log/Xorg.0.log у мя уже 100мб весить стал и постоянно растёт - без остановки эту строчку пишет (WW) Open ACPI failed (/var/run/acpid.socket) (Connection refused)

2) мож мне надо просто старую весрию acpid где нить достать? или есть другой способ заствить его нормально работать? всё таки он мне нужен, в suspend я часто ухожу.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от polachok

>не проще ли /etc/acpi подправить?

lm_lid ?

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Уважаемый, а может быть все же назовете модель то... так понять будет немного легче...

не скажу :P

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

У него видеокарта интелл.

А стыдно ему может быть, если это эппл.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>video intel g965 (x3100) , driver xf86-intel-2.3.2 / xf86-vesa от смены видео дров нич не меняецца.

так что сомнительно.

polachok
()

блин, по ходу дела хуже.

когда я останавливаю acpid и закрываю крышку и он не всинет, НО если оставить закрытой больше 2-х минут, то всё становица по старому, открываю и опять всё в ступоре. я даж удалил нафиг этот acpid, но вс равно виснет. по ходу дело в чём то другом.

чё мне делать? :(

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от polachok

>Возможно, вы имели в виду: нож=офф

гугль жжёт!

ландo, ща попробую.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от polachok

добавил в grub nohz=off hpet=disable - не помогло.

добавил acpi=off - зависонов нету, но это не выход.

сразу видно, что проблема в долбаном acpi.

замечу, что в старых дистрах всё работает отлично.

что ещё можно попробовать?

eR ★★★★★
() автор топика

хо-хо-хо, я в 5-ти минутах от решения проблемы :E

eR ★★★★★
() автор топика

ухаха! я решил проблему!

echo 1 > /proc/acpi/video/*/DOS

eR ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.