LINUX.ORG.RU

Maxmedia Cameron NB-1060


0

0

В продолжение темы от NixU:

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2870444

В общем, "фирменный" линукс-ноутбук от Эльдорадо.

Официальная "домашняя страничка" здесь:

http://www.eldorado.ru/cat/detail/71022081/

но там сведения довольно скудные, поэтому подробнее:

http://habrahabr.ru/blog/gadgets/45995.html#habracut

"Ноутбук оборудован 512 Мб оперативной памяти, из которой до 24 мегабайт использует VGA адаптер интегрированный северный мост чипсета"

"Приятно порадовал модуль Wi-Fi. Ноутбук сумел найти в месте тестирования 7 сетей, а рядом стоящий Acer 5520G только 3. Это очень хороший результат и он понравится любителям серфинга в Интернет через Wi-Fi. Такие показатели в первую очередь обусловлены грамотным проектированием антенны Wi-Fi контроллера и конечно применением очень удачного контроллера Zyxel G-202"

К сожалению, автор данного обзора - виндузятник, поэтому все плюшки тестировал он под XP. Вообще, изначально складывается впечатление, что линукс туда поставлен для отвода глаз, потому что даже диск с драйверами прилагается именно для WinXP.

На самом деле ситуация не столь однозначная.

После покупки выяснилось, что ноут оснащён китайским дистрибутивом NeoShine Linux 3.0.1. Описание этого rpm-based дистрибутива можно найти на distrowatch, но к сожалению, ссылка на ISO битая. Где можно найти репозитарий пакетов - тоже неясно.

А найти бы хотелось, потому что линукс оказался не формальной затычкой. "Из коробки" работают:

- иксы (под рутом, как это часто бывает, всё глючит, что может отпугнуть новичка, но создание непривелигированного пользователя спасает отца русской демократии);

- USB Mass Storage (воткнутая флешка тут же смонтировалась и выдала иконку на рабочий стол);

- кардридер (карточка SD тоже опозналась без проблем);

- звук (с той самой карточки при щелчке по MP3-файлу был запущен и отыграл BMP). Качество звука на динамиках, в общем, так себе, но наушники никто не отменял;

- Wi-Fi адаптер включается, правда, проверить его пока было негде.

С видео хуже - первая попавшаяся авишка превратилась в слайд-шоу, впрочем, возможно, это авишка такая. Потом поисследую подробнее. Батарейка и впрямь говёная.

Ещё расстроило отсутствие gcc, mc и многих других "традиционных" пакетов, gcc, конечно, в первую очередь. Сейчас пытаюсь прикрутить к нему ближайшую по версии rpm-ку от asp.

Кроме линукса, на ноутбук установлен NeoShine Office. Как и следовало ожидать, это очередной перекрашенный OO, что меня, в общем-то, устраивает.

Конечно, можно снести этот NeoShine Linux и поставить какой-нибудь "мейнстримовый" дистрибутив, но пока не очень хочется, т.к. под оборудование ноутбука NeoShine очень неплохо подогнан, а с "мейнстримовыми", возможно, придётся повозиться. Я бы по крайней мере, предпочёл бы найти пакеты. Кстати, на линукс и офис прилагается регистрационная форма с номерками, но на сайте всё по китайски, так что как этими номерками воспользоваться, пока неясно. В принципе, неплохой дистри для мигрирующих с Windows, но пока проблематичный в плане расширения.

★★★★★

спасибо за обзор, вычёркиваю из своего списка претендентов на нетбук :)

true_admin ★★★★★
()

Купила этот же ноут, но хочу установить на него ХР. Не подскажешь, как это сделать?

MashaB
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.