LINUX.ORG.RU

GPRS модемы под линуксом


0

0

хочу купить PCMCIA можем GPRS/EDGE.
Приглядел Sony Ericson GC86, но не знаю будут ли дрова под него. Ктонить использует етот модем?
Подскажите модельку, которая бы точно заработала.
Спасибо.

Перемещено JB из Talks


Ответ на: комментарий от r_asian

провокационный вопрос - а зачем? почему не подключить к компьютеру обычный телефон (com порт, bluetooth), с которого еще и звонить можно.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> провокационный вопрос - а зачем? почему не подключить к компьютеру обычный телефон (com порт, bluetooth), с которого еще и звонить можно.

обратный вопрос - а зачем? вот у меня лежит на столе маленькая коробочка с тремя дырочками - антенна/USB/SIM - и никому не мешает кушать не просит. когда сеть падает, всегда есть резервный канал [бывает, что очень нужно]. зачем с него ещё куда то звонить?

ps: модем T-ModemUSB от Teltonica. в принципе работает вполне нормально, когда то работал с NetBSD и то же без проблем. думаю, заработает и под Linux.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> p.s. дадада грязный пеар мегафона и китайских быдлоподелок :-)
Пасибо - буду иметь ввиду.
Out-of-box - я и не требую. Главное чтоб заставить заработать была возможность.

stpg
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

>обратный вопрос - а зачем? вот у меня лежит на столе маленькая коробочка с тремя дырочками - антенна/USB/SIM - и никому не мешает кушать не просит. когда сеть падает, всегда есть резервный канал [бывает, что очень нужно]. зачем с него ещё куда то звонить?

а ты с телефона не звонишь никогда? многие годами на gprs висят, не знают что им нужно докупать к телефону ещё и gprs модем (и соответственно ещё одну sim карту+контракт).

да и необязательно с кабелем мучаться - blooetooth есть.

китайцам то надо впаривать ненужные вам устройства (малофункциональные + неудобные). а вы то зачем ведётесь на всё это?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> модем T-ModemUSB от Teltonica

Всёже хотелось бы PCMCIA, но если что буду смотреть и на этот вариант. Спасибо.

stpg
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

> а ты с телефона не звонишь никогда? многие годами на gprs висят, не знают что им нужно докупать к телефону ещё и gprs модем (и соответственно ещё одну sim карту+контракт).

Ушел ты с твоим телефоном, и комп выключился из сети. Конечно при условии 1 человек - 1 комп это не критично, но когда за компом иногда сидит ещё кто-то - начинается веселье. У меня скачала была мысль мабилу взять недорогую, чисто чтобы как модем работала.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tommy

> китайцам то надо впаривать ненужные вам устройства (малофункциональные + неудобные). а вы то зачем ведётесь на всё это?

У меня есть телефон. Он звонит. С него можно даже смс отсылать. Зачем мне его менять?

Для одной задачи - один девайс. Фотографировать - камера. Записывать звук - диктофон. Мобильный интернет - модем. Имхо.

А комбаины в которых 1000 функций отказывают намного чаще.

stpg
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

> а ты с телефона не звонишь никогда?

лишь с того, который лежит у меня в кармане.

> многие годами на gprs висят, не знают что им нужно докупать к телефону ещё и gprs модем > (и соответственно ещё одну sim карту+контракт).

ой да это конечно большая проблема :)))

опять же, иметь отдельную SIMку для выхода в сеть - это достаточно удобно. по крайней мере с точки зрения ведения счетов. всегда чётко видно, во сколько именно мне обходится GPRS. причём не прилагая к этому никаких дополнительных усилий как то - заказ счёта, вылавливание из него GPRS трафика и пр. и пр. сколько в месяц ушло бабла на заданный номер - во столько и обходится. куда уж проще.

> да и необязательно с кабелем мучаться - blooetooth есть.

независимо от метода подключения коробочка, которая штатно подключена к машине и которую не трогают годами, всё равно удобнее. ничего делать не нужно вообще. включил машину, кликнул кнопочку и ты уже в сети.

> китайцам то надо впаривать ненужные вам устройства (малофункциональные + неудобные). а вы то зачем ведётесь на всё это?

AFAIR Teltonica - это ребята с Прибалтики. впрочем, не удивлюсь, если производство плат они все равно заказывают в Китае или Тайване.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от stpg

>Мобильный интернет - модем.

вы сами это придумали или услышали от тех кто вам такие устройства впаривает?

если есть модем в телефоне - зачем отдельно модем который суть урезанный телефон по завышенной цене + покупка ещё одного контракта.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

ps: ну и естественно, что с точки зрения администрирования так скажем системы стационарный модем заметно удобнее. если пользователей больше одного [а у меня их больше] то начинааается - "дорогой, ты опять забрал телефон?! а как мне подключиться со своего? а куда его пихать? а как <ещё хбз что>?". стационарный же один раз поставил/настроил и все довольны независимо от.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>независимо от метода подключения коробочка, которая штатно подключена к машине и которую не трогают годами, всё равно удобнее. ничего делать не нужно вообще

отлично. соединяется сотовый через usb с подзарядкой и работает годами. хочешь с него позвонить - звони. не хочешь - не надо.

но зачем это уродство - usb модем (с кабелем)? ладно бы просто "свисток" был.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> отлично. соединяется сотовый через usb с подзарядкой и работает годами. хочешь с него позвонить - звони. не хочешь - не надо.

можно конечно же и так. "для дома для семьи" вполне вариант.

> но зачем это уродство - usb модем (с кабелем)? ладно бы просто "свисток" был.

стационарные модемы обычно делают не для широкого круга потребителей но как часть той или иной системы. терминалы оплаты и ещё бог его знает что. мне мой достался в наследие от одного проекта с тех пор работает. скорее всего, что сам бы я его конечно покупать не стал бо он достаточно дорог :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Ушел ты с твоим телефоном, и комп выключился из сети. Конечно при условии 1 человек - 1 комп это не критично, но когда за компом иногда сидит ещё кто-то - начинается веселье. У меня скачала была мысль мабилу взять недорогую, чисто чтобы как модем работала.

а ты и купи мобилу недорогую (и наверняка в семье такая уже есть, есл ине у самого. вон у меня сименс m50 лежит с кабелем для подобных случаев), чтоб чисто как модем работала. и не бери её с собой когда уходишь.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> а ты и купи мобилу недорогую (и наверняка в семье такая уже есть, есл ине у самого. вон у меня сименс m50 лежит с кабелем для подобных случаев), чтоб чисто как модем работала. и не бери её с собой когда уходишь.

За одно и то же количество бабла GPRS-модемы обладают лучшими ТТХ в области передачи данных (найди мне, плиз, простой мобильник с поддержкой 3G за 3.5 КРуб или с поддержкой EDGE за 2 КРуб). Да, ещё этот телефон без секса нужно под линупсом завести.

Плюс usb-модемы питаются естесттвенно от УСБ, когда питание телефона требует ещё одного лишнего аксессуара. А жрать они все во время обмена данными начинают неслабо.

У меня богатый опыт использования мобильников в качестве модемов. И я знаю о чем говорю :-)

Как начал использовать GPRS-модем - забыл, что он у меня вообще есть, мобилы постоянно напоминали о своём существовании.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от stpg

>Всёже хотелось бы PCMCIA, но если что буду смотреть и на этот вариант

ИМХО большое преимущество PCMCIA-модкмов это то что они находятся внутри ноута и наружу торчит только антенна, а усб-модем это все-таки отдельная пусть и маленькая коробочка

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>За одно и то же количество бабла GPRS-модемы обладают лучшими ТТХ в области передачи данных (найди мне, плиз, простой мобильник с поддержкой 3G за 3.5 КРуб или с поддержкой EDGE за 2 КРуб)

4.2 Хотя EV-DO модем уже можно приобрести за 5 килорублей но все-таки GPRS-модемы это экзотика

>Да, ещё этот телефон без секса нужно под линупсом завести

Есть например культовый сименс м55 который можно купить в любом ларьке за 600-700 рублей а с рук так и вовсе бесплатно найти

>Плюс usb-модемы питаются естесттвенно от УСБ

Открой для себя кабели с подзарядкой

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Есть например культовый сименс м55 который можно купить в любом ларьке за 600-700 рублей а с рук так и вовсе бесплатно найти

А 3G оно умеет? А хотя бы EDGE? Вы давно пробовали на чистом GPRS сидеть? А его точно ни у кого в своё время не отжали(это к вопросу о бесплатно)?

> Открой для себя кабели с подзарядкой

Не слишком ли много телодвижений для скромного желания иметь беспроводной инет в (почти)любом месте в любое время:

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>А 3G оно умеет? А хотя бы EDGE?

А оно нужно для резевного канала? Для тех, кому нужна скорость есть EV-DO и даже в нашем ауле в комплект к усб-модему (который кстати не висит на шнурке а включается как флешка) дают 3 гига трафика

> А его точно ни у кого в своё время не отжали(это к вопросу о бесплатно)?

Зачем когда есть друзья? У самого в шкафу сименс sl45 валяется и полудохлый с62, моторолку 650 кому-то отдал попользоватся, кстати, неплохой из нее модем получается, и разьем мини-усб =)

>Не слишком ли много телодвижений

Даже если кабель без подзарядки обычно достаточно разобрать разьем и подпаять один проводок что требует меньше телодвижений чем покупка отдельного модема

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А оно нужно для резевного канала?

Очень часто он является основным :-)

> Для тех, кому нужна скорость есть EV-DO и даже в нашем ауле в комплект к усб-модему (который кстати не висит на шнурке а включается как флешка) дают 3 гига трафика

А как у CDMA - операторов с покрытием по стране? Особенно за пределами больших городов и Московской области?

> Зачем когда есть друзья? У самого в шкафу сименс sl45 валяется и полудохлый с62, моторолку 650 кому-то отдал попользоватся, кстати, неплохой из нее модем получается, и разьем мини-усб =)

Отлично. А если у них нет таких аппаратов?

> Даже если кабель без подзарядки обычно достаточно разобрать разьем и подпаять один проводок что требует меньше телодвижений чем покупка отдельного модема

А меня вот ломает разбирать и что-то паять.

Заметь, сколько ЕСЛИ, причем не надуманных, а вполне реальных для тех, кто заводит подобный канал связи из необходимости, а не на "потрахаться в охотку".

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> когда питание телефона требует ещё одного лишнего аксессуара.

этот аксессуар - usb кабель с подзарядкой.

>А жрать они все во время обмена данными начинают неслабо.

слабенько

>мобилы постоянно напоминали о своём существовании.

когда знакомые звонят - не отрубается.

>Да, ещё этот телефон без секса нужно под линупсом завести.

видимо usb модем без секса настраивается - воткнул и работает.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> видимо usb модем без секса настраивается - воткнул и работает.

ну вообще то да, если есть поддержка fddi то воткнул и работает :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Я аккумулятор меньше, чем за год убил, лазая в инет с мобильника по gprs. Тел.: Nokia 6021, акк.: BL-5B. Это только у меня так?

josephson ★★
()
Ответ на: комментарий от josephson

В то же время на мобильнике, с которого только звоню, аккумулятору больше 2 лет. Тел: Nokia 6020, акк.: BL-5B (такой же).

josephson ★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>А как у CDMA - операторов с покрытием по стране?

Ну по крайней мере в нашем горном ауле СДМА ловит лучше чем ГСМ, тем более голосовая нагрузка на сеть никак не сказывается на скорости канала (в отличии от попреса, всякие ежи не особо помогают)

>Отлично. А если у них нет таких аппаратов?

А модем как будто бесплатно выдается. Магазинчики, продающие б/у мобилы на каждом углу а вот ГСМ-модем как правило приходится заказывать, по крайней мере в Уфе

>А меня вот ломает разбирать и что-то паять.

Большинство усб-шнурков имеет подзарядку, а если угораздило купить шнурок без подзарядки то делу как правило можно помоч при помощи одного проводка и диода (чтоб аккамулятор не разряжался при выключенном компе)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от josephson

Это кстати да, китайские аккамуляторы дохнут быстро в таких условиях (наличие постоянной подзарядки). Китайскими аккамуляторами можно пользоватся только одним способом - зарядажь до 100% а потом сажать под 0. Тем более на гавНокиях еще встречаются никель-металгидритные аккамуляторы

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Не всегда у такой подзарядки мощности хватает может батарея сесть даже во время подзарядки, если коненчно пользоваться активно

ent4jes
()

Я об этом много думал. Пока ничего не купил, хотя были идеи купить только модуль и собрать на его основе модем вроде этого http://www.acmesystems.it/?id=3

WerNA ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.