LINUX.ORG.RU

GeForce FX 5600, ядро 2.6.26 : драйвер nvidia — реально-ли?


0

0

linux gentoo. видео GeForce FX 5600, вполне устраивает.

обновил ядро (раньше было 2.6.22). а последний, поддерживавший эту видюху драйвер от производителя nvidia-drivers-100.14.19 , не собирается. понятно, что причина в том, что в ядре кучу всего поменяли. :( как быть?

зы: покаместь воткнул xf86-video-nv. но грустно как-то...

зыы: очень не хочется покупать новую видяху, только лишь из-за того, что в ядре нет стабильного драйверного api -- так-то ушлый маркетинговый ход получается, благодаря нашим кернел-девелоперам... :(

★★

Пиши петицию в Нвидиа, это же их карты! Скажи, что если они откроют исходники, то их продукция получит нехилое преимущество при работе в Линуксе: даже старое оборудование сможет использовать новейшие достижения в области софтостроения.

annoynimous ★★★★★
()

> а последний, поддерживавший эту видюху драйвер от производителя nvidia-drivers-100.14.19 , не собирается.

FX5600 замечательно поддеживается, и будет поддерживаться еще сравнительно долгое время. Помогать в разборках с драйверо 100.14.19 не стану, ибо официальный "latest" драйвер имеет версию 100.14.05.

Далле, советую найти файл NVIDIA_kernel-173.14.05-2419292.diff.txt и приложить указанный патч. Посел его применения, все замечатлеьно собиратется и вменяемо работает.

no-dashi ★★★★★
()

всем сори, я ошибался. 173.14.09 и указанным патчем замечательно работает с моей видяшкой. nvidia молодцы -- карточка на самом деле все еще поддерживается.

зы: no-dashi, tnx! за наставление на путь истинный! :)

Lucky ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lucky

> зы: no-dashi, tnx! за наставление на путь истинный! :)

Без проблем, на то модераторы и существуют, чтобы на путь истиный наставлять :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

>"купи" за литр пива Radeon 9200 или 9600 - там хоть драйвера открытые.

гы, а я променял радеон 9600про на нвидию 5700 за бутылку пива. Ибо открытые дрова ати чего-то слабоваты, а fglrx просто ужасен.

Результатом стало: ut2004 теперь на низких настройках не тормозит, в astromenace fps поднялся с 20 до 50, и прочее... Таки дрова у нвидии пусть и закрытые, но зато прямые.

anonymous
()

У меня с 5500 на FreeBSD с последними версиями драйверов иногда разные глюки возникали. Я использую один из legacy-драйверов от нвидии, с ним всё в порядке. См. файл NVidia README, чтобы узнать, точно ли поддерживается твоя карта твоим драйвером.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.