LINUX.ORG.RU

00:1f.1 IDE interface: Intel Corp. 82801DB ICH4 IDE (rev 02)


0

0

Кто нибудь заводил субж на полные UDMA5 (aka 100)? Уже несколько дней парюсь, перепробовал кучу вариантов, перерыл все форумы, майл-листы, не поднимается сотка путем. У меня самого ASP стоит, так на последнем их ядре 2.4.18-27.7asp контроллер поднимается без ошибок, dma включается автоматом, но разницы по hdparm -t между UDMA4 и UDMA5 абсолютно никакой, в обоих случаях ~40MB/s. И при копировании больших файлов тачка мерзнет конкретно. Какие ядра патчи нужно прикрутить/попробовать??? Мать интеловская на G845GERG2. Если кому интересно могу показать всяческие lspci, dmesg, etc.

UDMA 4 даёт скорость (теоретическую) 66 Мб/с, UDMA 5 - 100 Мб/с, а у вас диск выдаёт 40 Мб/с - так почему между UDMA 4 и UDMA 5 должна быть разница? Или я неверно рассуждаю? У меня вон, на двух машинах стоят два совершенно разных винта от IBM - один старый "дятел", 5400 об/мин, а второй - совсем новый, 7200 об/мин. Быстродействие у них существенно разное, как и полагается, один выдаёт по тестам 29 Мб/с, другой, соответственно, 44 Мб/с, но вот что интересно - у обоих интерфейс Ultra ATA/100! Знаете, в журналах нередко публикуются тесты хард дисков, и нередко выходило так, что все эти режимы UDMA 4 и 5 давали весьма неоднозначные результаты - то, вроде, есть от них прок, то, вроде, и не заметно особо... По-моему, это всё от лукавого, и не забивайте голову... Вон, у меня на одной машине стоит Seagate 80 Gb, выдаёт 40 с чем-то Мб/с, но, насколько я знаю, именно столько он и должен выдавать - так что, ни к ядру, ни к контроллеру претензий быть не должно.

wildhoney
()

Такая мысль мне тоже в голову приходила :-) Пусть так, а насчет тормозов? Т.е. при копировании больших файлов idle вроде бы не падает ниже 80%, но в тот же момент время реакции/ответа на любую команду падает прилично, несколько секунд приходится ждать. Или все верно, связался с IDE - другого не жди?

DrDiesel
() автор топика
Ответ на: комментарий от DrDiesel

Да фиг его знает... Поговаривают, что некоторые жёсткие диски (а также сидюки) при работе сильно загружают процессор, а некоторые - почти не загружают. Причины этого я не знаю, но, если верить результатам тестирования HDD- и CD-накопителей, разница в коэффициенте загрузки проца у разных моделей бывает просто аховая - от чуть ли не 80% до буквально 10% и менее. Склонен верить. А вообще, сам в момент копирования больших файлов обычно ничем другим на машине не занимаюсь, так что, опыта на этот счёт пока нет. Но то, что IDE-контроллер в южном мосте ICH4 поддерживается ядром, нормально работает и патчей не требует - это факт.

wildhoney
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.