LINUX.ORG.RU

переход на новую материнскую плату


0

0

Собственно говоря по сабжу...
Есть старая 430 VX. На ней стоит RedHat62.
Вопрос.
Если я поменяю свой VX на .... что-то более "современное", не придется ли мне переконфигурять Линукс или не дай Бог вообще его переставлять?

anonymous

Переставлять не придется, а вот поменять ядро на более новое (если не будет понимать новое железо) - это запросто. Переставлять Linux надо только в одном случае - если помер жесткий диск :-)

wildhoney
()

Т.е. я втыкаю старый винт в новую плату и ...

1) ядро его распознает и все зашибись! (тихо курим в сторонке)
2) ядро его не распознает и ... здравствуй новое ядро! (курить придется гораздо больше и чаще)

Правильно?

anonymous
()

Ну, предположим, ядро не знает всякие ваши интегрированные звуковые, сетевые карты (тогда надо искать драйверы и компилировать командой gcc), может не знать чипсета, тогда контроллер IDE не заставите работать в режиме Ultra DMA и т. п. сюрпризы.

wildhoney
()

Кстати, а раз у вас Red Hat 6.2, так чего голову-то морочить? Ставьте Red Hat 7.3 или 8.0 в режиме обновления старой версии, и получите не только новое ядро, но и новые библиотеки, новый gcc, новый GNOME, новый KDE и все это при сохранении ваших настроек. Не надо волноваться - обновление Red Hat Linux - это не есть то же самое, что обновление Windows 95 на Windows 98 - никакого сравнения! Все достаточно корректно и вежливо - на то ведь и технологию RPM выдумали! Кое-какие конфиги поправить, может быть, придется (потому что иногда новые версии какой-то софтины используют новый формат конфигов) или настроить фирменными утилитами (если любите), но это максимум пакости. Если надумали поставить Red Hat 8.0, то почитайте также вот эту статью: http://www.linuxcenter.ru:8080/lib/distrib/redhatce.phtml. Удачи!

wildhoney
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.