LINUX.ORG.RU

Помогите с БП


0

0

Стоит у меня компик на нем крутится ArchLinux использую как десктоп, он еще выполняет роль файл сервера, вообщем пробле вся в том что когда наступает ночь ))) звук вентилятора блока питания начинает раздрожать, вентилятор на процессоре я научил останавливаться, при температуре до 37 градусов он вообще не крутится =))), как такое можно провернуть и с блоком питания! Помогите плиз или посоветуйте какой БП очень тихий, в моем городе из более мение нормальных есть FSP, In-Win, стоит брать чтонибудь из этих фирм?

anonymous

/me показал афтару на наклейку на блоке с объяснением напряжений в проводах различного цвета, на номинальное напряжение работы вентилятора, на мулекс-разъёмы и ушёл дальше работать.

svr4
()
Ответ на: комментарий от fashka

++
Или, если приступ нищебродства, меняй вентиль в существующем/впаивай резистор для уменьшения его оборотов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fashka

Пассивный БП зальман не нужен - мощность слишком маленькая по соотношению к цене.

У меня стоит 450W Chieftec с обычной 120-кой - его не слышно (SCSI-винты гораздо громче долбасят чем все вентиляторы в машине вместе взятые). Впрочем не слышно даже если эти винты повынимать и оставить только SATA.

P.S.: А вообще, лучше купи себе нормальный корпус не из консервной жести (Chieftec/Thermaltake/Zalman (100-200$)) и обычный БП за 40-50$.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Корпус брал Foxconn(MicroATX) тока млин лоханулся я с ним, блок питания там оказался китайский, я думал что там тока FSP оказалось что нет есть корпуса с китаем, а есть с FSP. Вот думаю брать FSP со 120 мм кулером, говорят что тихие, вот по этому и спрашиваю стоит или не стоит, вариант с резистором на кулер это самый последний, если тока меня новый БП не спасет. =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Корпус брал Foxconn(MicroATX) тока млин лоханулся я с ним, блок питания там оказался китайский, я думал что там тока FSP оказалось что нет есть корпуса с китаем, а есть с FSP.

Тссс...! Чтобы никто не слышал!!! Ходим на http://www.fsp-group.com.tw/ и нажимаем "about FSP". Это про некитайские БП. =)

Andy_ua
()
Ответ на: комментарий от svr4

> обычный БП за 40-50$.

За такие деньги ты только китайское говно купишь, где вместо кондеев тараканы, а слеплено вместе это всё рисовой мукой. Если повезёт такое БП 24/7 живёт три года, а если не очень повезёт, то спалит нахрен тебе какую-нибудь железку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Такая проблема, насколько я помню, была с дешёвой линейкой APC, да и то - с теми, что меньше 1000 или 1500ВА.
У меня чифтек 450Вт, смарт-упс 1500 - пробовал - всё ок.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.