LINUX.ORG.RU

Ноутбук Dell Inspiron 1501 AMD Turion64 X2 TL60


0

0

Привет!

Собираюсь купить бюджетный ноутбук.
Пока остановился на Dell Inspiron 1501 AMD Turion64 X2 TL60
http://shop.key.ru/shop/goods/87358/

Ввиду того, что это первый мой ноутбук решил посоветоваться 
здесь по поводу совместимости его с Linux.
Не знаю какие могут быть грабли с ноутбуками.

Пара моментов из описания смущает:
1) ATI Mobility Radeon X1150
Всю жизнь использую nVidia и не имею проблем.
С ATI же тр@@@лся долго, но так и не смог заставить стабильно работать.
2) Broadcom 10/100 Ethernet
Судя по этой статье http://www.thinkwiki.org/wiki/Ethernet_Controllers
вроде поддерживается и работает.
Хотелось бы услышать Ваши отзывы.
3) Dell Wireless 1390 (802.11a/b/g) Wireless Mini-Card
С Wi-fi в Linux вообще не работал, поэтому не могу ничего сказать.
Судя по HOWTO типа http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=297092
проблемы есть, но решаются.

Вообщем жду комментариев от опытных товарищей :)

Спасибо!

Ответ на: комментарий от Krivenok_Dmitry

что нибудь на интеловской платформе

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

broadcom'овский wifi заводится с полпинка. А вот радеон - Г, согласен.

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от Krivenok_Dmitry

Dell Inspiron 6400. Вроде не намного дороже, но видеокарта там от Intel. Что с wi-fi не помню, по-моему тоже интелловский.

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

> Dell Inspiron 6400. Вроде не намного дороже, но видеокарта там от Intel. Что с wi-fi не помню, по-моему тоже интелловский.
Не факт. У меня inspiron 6400 15.4" wide - видяха ati 1400 вроде. Работает, проблем вроде нет. С броадкомом есть иногда проблемы:
в зависимости от ядра надо было использовать разные драйверы, и фирмвари. А еще надо драйвер патчить, что бы инжекция работала ;)
Кард-ридер с легким буббном заработал с mmc, с SD сразу без проблем. Остальные типы карт не тестироваз за неимением ...
Модем заставить работать можно, но не нужно - останешься без звука.
Всякие саспенды не доделал.
А вообще скачай какой нить лайв-св/двд и магазине посмотри, что заведется из коробки. Мне давали потестить ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

странно. Я когда выбирал ноутбук видел 6400 с встроенной Intel-видеокартой. Ах да, Broadcom у меня без проблем работает через нативный драйвер с прошивкой из виндового. :)

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

ХЗ может это как то отображается доп. буквами в конце названий моделей. Не интересовался особо как их различать. Есть и с интелом и с ati.
Для броадкома сначала пользовал bmc43xx с какой то старой фирмварей. Но начиная примерно с 22 ядра она перестала работать, я особенно долго не разбирался, выяснил через гугл, что наботает b43 с новыми прошивками ну и переконфигурил ...
В свое время как раз b43 с виндовой фирмварей не работал .... поэтому и использовался bmc43xx, для него пришлось искать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

Это Dell. Оне комплектуху меняют как перчатки. Под одним и тем же обозначением может продаваться абсолютно разное железо (вплоть до размера матрицы) и хрен узнаешь какое, пока в руках не подержишь.

anonymous
()

У меня 1501'й с Sempron'овским камнем.

wifi - ndiswrapper

ati - с фирменными дровами траблы с суспендом, точнее выходом из оного. Говорят, что в новой версии траблу профиксили.

С radeon дровами траблы с подключением второго моника в режиме lef/right-of. Но, т.к. острой нужды не испытываю во втором мониторе у ноута (он подрублен к десктопу), то мне юзаю открытые дрова.

Модем - вроде есть дрова от производителя, закрытые. Не пробовал.

В целом, имхо, полёт нормальный.

marsijanin ★★
()

/me зевает. Оно всё работает за исключением недообрезка именуемого "видеокартой". Как пользователь относительно древнего букинота на Dothan с Radeon Mobilty 9000 могу сказать что лучше такой (древний но нормальный) радик, чем говнообрезок как в этом делле.

svr4
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

А можно ссылочку на драйверы к модему ибо обладаю ноутом hp nx6310 и есть подозрение, что там точно такой же модем. На сайт hp или intel просьба не пинать (там linux-драйверов на модем нету).

PS. Я так понял, что речь идет именно о нативных дровах, а не alsa-эмуляции.

asion
()
Ответ на: комментарий от asion

не, уважаемый, понял неправильно. Это именно по%%%%%нь которая вешается вместо alsa-драйвера звуковой. Дровишки качабтся примерно отсю http://www.linuxant.com/drivers/. Лекарство для безболезненного гемороя былона просторах инета, без него скорость только 14400 и отсутствие факса как класса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на этом ноуте проблем с ATI нет вообще, закрытые дрова нормально работают. Вот с hd2400 проблема когда в консоль заходишь, графика глючит. А так, если не хочешь работать с десятью мониторами это то что надо :)

dmit8815
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.