LINUX.ORG.RU

[ati vs amd] [ноут] Что лучше для второго монитора?


0

0

Radeon Xpress 1100 IGP (Dell Inspiron 1501) - какие дрова сейчас юзабельны для сабжеаого ноута, с целью подрубания второго моника в --left/right-of режиме. Хочется нормально смотреть фильмы / читать pdf/djvu на большом экране в режиме fullscreen и одновременно видеть консоль на ноутбучном.

Что посоветуете? Заранее fnx и всё такое.

любые дрова заведутся в 2d. В radeonhd работает xrandr, т.е. несколько мониторов работать будут. Ускоренного видео (XV) на втором мониторе не будет ни в одних дровах, ЕМНИМП. Вывод X11 работать будет...

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

Ну, положим, xrandr работает с и обычными "radeon" дровами, которые без hd, только и без --left/right-of

А насколько ужастно будет выглядить картинка на втором монике fullscren в X11 выводе, если, скажем, изначальный avi'шнек в 720x480, а на вторм монике 1280x1024? И на сколько всё это будут грузить сабжевый протц (sempron 1.8GHz)?

И как подцеплять второй моник - через ксинераму? Что в xorg.conf писать то?

marsijanin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от marsijanin

radeon у меня не работали до недавнего времени вообще, все впечатления - только о radeonhd. Если 3d не критично, на глюкодром^W fglrx лучше даже не смотри.

Я не имел ввиду, что radeonhd функциональнее radeon :)

Я к тому, что даже с новыми, но неполноценными дровами, работать будет.

Как второй монитор цеплять - хез. Из того что писали в рассылке radeonhd, xrandr --auto должен запустить второй моник. Им же можно сконфигурить, где какой должен стоять. Конфигурация моников в xorg.conf ему вообще по барабану.

По поводу скорости. У меня amd turion 1.8GHz (Inspirion 1721). Не думаю, что он сильо быстрее будет твоего семпрона. Проблем с просмотром в X11 нету, практически. Видео в HD-разрешении иногда подторможивает, но не критично.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

xorg.conf оставь как есть. radeonhd не юзает секцию Monitor вообще.

Параметры смотри в хелпе. У меня один монитор, xrandr я юзал только для изменения разрешений :)

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

Забей на ман, пробуй драйвер. Свежий, разумеется.

AngryElf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.