LINUX.ORG.RU

Выключение питания в SLackware 8.1


0

0

Возможно FAQ, тогда извиняюсь. Но в дебрях Инета ничего наводящего на мысль не нашел. Суть в следующем: по команде HALT питание корпуса (ATX, понятно) не отрубается. Дистр в заголовке. Где смотреть, что копать, куда крутить? Заранее большое спасибо за внимание.

anonymous

ну по halt он и не должен отрубаться. Отрубаться должен когда хальт вызывается как poweroff. Правда у меня и так не отрубается -- может кто-нибудь четко объяснит что должно быть чтобы отрубалось?

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

Mandrake 8.1 по HALT с удовольствием вырубался. Ну да это лирика. POWEROFF также не работает. Вот, нашел в каком-то форуме: "Если при наборе /sbin/poweroff отключение питания не срабатывает, то: /sbin/modprobe ospm_busmgr /sbin/modprobe ospm_system или в /etc/modules.conf: alias ospm-busmgr ospm_busmgr alias ospm-busmgr ospm_system" Сам еще не пробовал, что за модули - не знаю. Может, кто из гуру подскажет? И спасибо за внимание.

anonymous
()

Выключение питания по команде происходит, когда в ядре существует поддержка APM (advanced power management). Для того, чтобы её включить необходимо: 1) либо перекомпилировать ядро с поддержкой этой возможности; 2) либо загрузить модуль apm.o (командой modprobe apm), если этот модуль существует (хотя в Слаке он должен быть). После этих действий АТХ должен выключаться программно. Соответственно, если вставлять модуль при загрузке (для этого нужно посмотреть файлы /etc/rc.d/rc.modules* и /etc/modules.conf), то все должно нормально работать.

anonymous
()

Большое спасибо, помогло!!!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.