LINUX.ORG.RU

Если ОСь 32бита, то дело не в материнке, а в голове.

anonymous
()

1. Любая под сокет AM2 или AM2+, так как контроллер памяти встроен в процессор.

2. Штеуд на чипсетах типа G965 и G33, но надо проверять конкретно.

Вообще Вам рекомендуется AMD...

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky-x25

АМД ввиду контроллера в проце?

а как насчет интела?
ну душа ближе к нему... ) планируется пока в ней оставить свой коредуо. и весной поставить пенрин.

умному анонимусу:
само собой под Это будет х64 ось

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

т.е. вы хотите сказать, что для нормального юзания 8гб оперативы, лучше взять амд ?

а в чем интел не осилил?

уважаемые господа, не бейте сильно и не кидайте ссаными тряпками.
мне 2к3 сервант ставить надо будет...

PS я не ошибся форумом!
тут всегда помогают, хотя и обосрут за офтопик.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

> т.е. вы хотите сказать, что для нормального юзания 8гб оперативы, лучше взять амд ?

имхо 4.2.

isden ★★★★★
()

1. Во многих современных чипсетах интел и, соответственно, материнских платах максимальный объём оперативной памяти ограничен из маркетинговых (!) соображений 2-мя или 4-мя гигабайтами.

2. На архитектуре интелл для достижения пропускной способности двухканальной DDR2-800 требуется FSB1600.

3. Есть ещё куча мелких тонкостей, например, контроллер памяти у чипсетов энвидии под интел лучше в однопоточных задачах и хуже в многопоточных, чем в чипсетах самого интела (и оба они хуже AMD K8 во всех режимах; ещё можно рассмотреть феномы/K10, но там ОЧЕНЬ много тонкостей).

Короче, желательно озвучить задачи.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

анонимфус, намекните мне, как мне научиться говорить так же как Вы? в железках, короче говоря, разбираться? или все приходит с опытом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

anonymfus, озвучиваю )

только не пинайте.

поставлю 2к3 сервант х64
воткну 8гб памяти
4-5гб - выделю под рамдиск (софтину корректно работающую уже нашел)
на этот рам диск положу свап фотошопа, и может быть (!) часть (или весь, если мелок будет) свап венды

в самой работе мне хватает 2-3гб реальной оперативы,
но фотошоп работает таким образом, что пишет огромные файлы подкачки, вне зависимости от к-ва оперативы. и это часто тормозит процесс.

вот есть желение хотя бы "первые 4-5гб его свапа" (бывает и больше. но редко) сложить в оперативную память.

конечно же, часть "скорости памяти" я просру на этот изврат.
но всеравно получается быстрее...

2й час гоняю это в тесте, поделив пополам 3гб оперативы (по 1.5 на память и свап) - даже в такой конфе есть серьезный выйгрыш.
фотошоп перестал шуршать винтами.

а самому компу моему хватит 3-4 гб реальной оператиыв (свободной) заглаза.

памть планирую брать недорогую. рс-800.
очень хочу чтоб в матери было встроено видео. наворотов не требуется.

амд... амд... а как же ошибки в феномах...
(в корках тоже есть. но вроде не так страшны)
+ я не хочу пока меня процессор. сейчас коредуо Е6400.
думаю пока его оставить. потом воткнуть пенрин.

PS
ай-рам от гигабайт - не вариант
1. стои как 2 сказевых винта (да и хрен найдешь)
2. пользует дорогую (уже) ддр1

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Не знаю, с фотошопом дел не имел. Но, судя по всему, ему не требуется высокой производительности памяти, важнее её количество.

Так как встроенное видео от интел меня бесит (в частности, обычно нет DVI(!)), то предпочёл бы плату под интел на чипсете энвидии. Однако уточню, что у них есть проблемы с совместимостью с новыми процессорами интела... Так что если Вы хотите беспроблемный апгрейд, то лучше что-нибудь от асуса на каком-нибудь из последних чипсетов интела типа G35.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну тебе на хоботе ж ответили. Поинтересуйся только у человека какая именно память стоит и прогонял ли он memtest. А то бывает так, что при обращении к определенному адресу сыпятся ошибки, хотя память исправна и при тестировании каждого модуля в отдельности ошибок нет. На тех же асуксях встречается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

угу, ответили)
но там мать без видео.
я не хочу видяху покупать.
монитор у меня ЭЛТ. двай не нужен)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymfus

Ммм, бес попутал! каюсь)

спасибо.

а что, вкусная мамка, и на Г35.
дорогвата конечно 4,8-5к у меня в городе стоит.
на Г33 можно за 3к купить.

но... думаю на нее уж точно пенрин потом встанет...

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Хм. Из того что "сразу сходу" приходит в голову - взять серверную мать и зеон или барселону. Из более прагматичных вариантов - http://nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/ASUSTeK_P5K_Premium_WiFi-AP_So... 8 Gb согласно заявлениям производителя, работают.

svr4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.