LINUX.ORG.RU

Поломка Компьютера


0

0

Сломалась моя "машина" и не запускается по неизвестным мне причинам. Было бы чудесно если бы помогли мне разобраться в чём дело.

Мой компьютер завис, когда я работал в Windows (обычно работаю в линуксе, а играю, слушаю музыку или работаю в фотошопе на Windows). Были запущены следующие программы: Winamp, Photoshop, Firefox. Компьютёр завис - ничего не помогло, и пришлось нажать RESET.

Никаких новых неизвестных мне программ не запускал, работал обновленный NOD32, поэтому возможность ВИРУСА я практически исключаю.

После перезагрузки питание подаётся на девайсы, но монитор отключился (энергосберегающий режим), и поэтому не могу сказать, какие сообщения выводит компьютер. Убеждён, что компьютер не пытается обноружить девайсы, а sound speaker не подаёт никаких сигналов, которые могли бы указать на то, в чём проблема. Горят индекаторы падачи питания и работы жейсткого диска(красный). Выводиться POST CODE на лед дисплее - FF.

Удивительно, что после включение перестаёт работать на корпесу кнопка TURN ON/OFF и комбинация клавиш CTRL + ALT + DELETE, которая по сути должна перехагрузить систему.

Какие меры я предпринял:
Проверил все провода и установленные платы (всё вродебы впорядке)
Пробовал сбить настройки по умолчанию JSCMOS (путём передвижения Jumper'a)
Ничего в итоге не изменилось.

Расчитываю на вашу помощь. Хотел бы выявить хотя бы возможную поломку :)

ИМХО, что то серьезное. Мать, процессор, может память. Было бы неплохо проверить по очереди все железки на другом компе с той же платформой.

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

ЗЫж Какая мать, в инструкции к ней или на сайте в доках имеет смысл посмотреть что значит посткод FF - это в первую очередь.

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

-- ИМХО, что то серьезное. Мать, процессор, может память. Было бы неплохо проверить по очереди все железки на другом компе с той же платформой.

Этим и займусь

funalien
() автор топика
Ответ на: комментарий от m1rag3

ЗЫж Какая мать, в инструкции к ней или на сайте в доках имеет смысл посмотреть что значит посткод FF - это в первую очередь.

FF на идникаторе может означать, что:
1. incorectly inserted BIOS chip
2. incorect BIOS update version
3. Mainboard problem
4. Add-on card inserted incorectly

Но я никаких работ не проводил, тем более по обновлению BIOS

funalien
() автор топика

Еще выдернуть всю периферию, платы расширения, диски, CD приводы, оставить минимальное количество памяти и еще раз попробовать.

sin_a ★★★★★
()

Стандартная процедура такова: 1. Выдернуть из "мамки" все, кроме процессора (видео и память обязательно выдернуть). 2. Слушаем, как пищит спикер. 3. Если пищит на память, то вставляем ее, и снова проверяем. Если на видео, то вставляем видео, и снова проверяем.

(Не забыть "покормить" память и платы расширения спиртом - "тонким слоем" (с))

4. Если все завелось, то постепенно подключаем остальные устройства (винт, сидюк, платы расширения).

Если данная процедура не помогла, то отключить системник от сети, выдернуть батарейку, переставить clear-cmos джампер. Со спокойной совестью идти пить чай (или другой безалкагольный напиток).

Минут через 20 поставить джапмер на место, вставить батарейку, повторить процедуру с пункта 1.

Если и это не поможет, то на консультацию к спецу по этому вопросу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Млин, форматирвание...

Стандартная процедура такова:
1. Выдернуть из "мамки" все, кроме процессора (видео и память обязательно выдернуть).
2. Слушаем, как пищит спикер.
3. Если пищит на память, то вставляем ее, и снова проверяем. Если на видео, то вставляем видео, и снова проверяем.

(Не забыть "покормить" память и платы расширения спиртом - "тонким слоем" (с))

4. Если все завелось, то постепенно подключаем остальные устройства (винт, сидюк, платы расширения).

Если данная процедура не помогла, то отключить системник от сети, выдернуть батарейку, переставить clear-cmos джампер. Со спокойной совестью идти пить чай (или другой безалкагольный напиток).

Минут через 20 поставить джапмер на место, вставить батарейку, повторить процедуру с пункта 1.

Если и это не поможет, то на консультацию к спецу по этому вопросу.

anonymous
()

Были у меня такие симптомы, проц + мать скончались, проц вставили в другую мамку и она тоже скончалась %), поэтому осторожнее).

nnkd
()

Кара Патрегова, очевидно. Сам ведь под вендой сидел, как будто кто-то заставлял.

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.