LINUX.ORG.RU

Быстро дохнет батарейка на мамке. Что за...


0

0

Подрбнее: http://forum.microstar.ru/viewtopic.php?t=21946

Симптомы такие. Через каждые 5-10 дней сбрасывается bios и перенастроить в такой момент его уже невозможно, пока не сменишь батарейку на мамке.
То есть: Настраиваешь время, периферию (отключаю некоторые вещи), герцовку шины, множители и тайминги. перегружаешься. все слетает.
можно просто выключить показ лого - после перезагрузки оно снова появляется. как будто ничего и не менял в bios. Лишь, время запоминается.
Меняешь батарейку - все ок. и так каждые 10 дней.

Началось с месяца два назад. началось резко. То есть, раньше не было такого, что бы пришлось менять батарю раз в пол года. раз месяца в три. все было нормально. тут же интервал ~10 дней. четко.

вероятно, что батарея перестала подзаряжаться. Почему - не знаю. Почему и решил зайти на форум производителя и попросить совета/помощи.

мамка уже не на гарантии

купить батареек побольше и менять их через каждые 10 дней - не проблема. Да и аптайм машики часто составляет неделю, две. Но в лом каждый раз перенастраивать биос и лезть в компьютер.

Если кто что знает - Буду очень благодарен, если кто поделится какими-нибудь мыслями на этот счет.

Мать - K8N Neo4 Platinum (nforce4)/AMD Athlon 64 3000+/2 Gb RAM

Пыли нет. Перебрал всю железку. батареек хватает дней на 10 максимум.

★★★

И да. Тема общая. К никсам, или к оффтопу она отношения не имеет.

Просто, уже как с некоторое время я озвучил эту тему и на microstar и на ru-board и на ixbt. Народ, как воды набрал. Никто ничего не отвечает

ESTAF ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ESTAF

Ну на ixbt вроде вам ответили.

Советую померить токи в цепи батарейки при включенной/выключенной системе. Здесь http://www.nowa.cc/showthread.php?t=81323 приведены нормальные значения (3..10 маА), то есть прибор должен уметь измерять микроамперы.

Если я правильно помню, то в современных системах используется именно батарейка, а не аккумулятор, т.е. подзарядки быть не должно. На мой взгляд в вашем случае пробит диод и при включенной материнки идет разряд батарейки... Лично я бы вместо батарейки-таблетки спокойно бы прикрутил на двух проводах (через диод) две большие батарейки по 1,5 В, ИМХО их хватало бы месяцев на 6... Не вижу особого смысла пытаться найти где что пробито и откуда берется большой ток, пока материнка работает.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

>Не вижу особого смысла пытаться найти где что пробито и откуда берется большой ток, пока материнка работает.

когда всё работать перестанет - будет уже поздно

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.