LINUX.ORG.RU

Core2Duo + 4 GB RAM. Ставить 32 или 64 бит ОС?


0

0

Доброе время суток.
Собственно сабж.
Только из поиска. Честно говоря, запутался.
Читаешь комменты/отзывы о 64 бит дистрах.
ппц, желание просто схватившись за голову убегать и оглядываясь плеваться. То не работает, тут костыль, тут костыль на костыле и т.д.

Но для 4 ГБ рама большинство советов ставить 64 бит систему.
И я как понял, работа в 32 бит дистрах с 4 ГБ памяти реализована через очередные костыли.

Так какой же выбор сделать?
32 бит дистр/не запариваться на тему работает, не работает/костыль для работы с памятью.
или 64 бит/помесь 32,64 бит либ/работа с памятью без костыля.

Спасибо Ж)

Ну тут зависит о того, на сколько тебе важна работоспособность такого г. как флеш, скайп п прочей проприетарной дряни не осилевшей 64бита.
Если "Фиг с ними", то ставь 64, а если оно всё таки нужно, то ставь 32.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Флэш нужен :\
Интересует разница в работе 32 бит с костылём для памяти и 64 бит системы.
Просто...костыль...незря называют костылём %))

TwIsTeD
() автор топика
Ответ на: комментарий от TwIsTeD

>Флэш нужен :\ Интересует разница в работе 32 бит с костылём для памяти и 64 бит системы. Просто...костыль...незря называют костылём %))

У вас в голове каша. Никаких "костылей" ни для 32 ни для 64 бит нет. Просто в 32 битах существует ограничение на размер адресуемой памяти для одного процесса (в зависимости от сплита). Для "флеша" вам вряд ли понадобится >3 Гб адресного пространства ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TwIsTeD

Т.е. если я в ядре укажу 64 ГБ рама, тем самым задествовав PAE, разницы, как с 64 бит ОС я не получу?
Т.е. это дело реализовано не через ЖО, как сообщают здесь многие? )

TwIsTeD
() автор топика
Ответ на: комментарий от TwIsTeD

> Т.е. если я в ядре укажу 64 ГБ рама, тем самым задествовав PAE, разницы, как с 64 бит ОС я не получу?

Разницы чего? Зачем тебе надо будет ставить PAE на 4 гигах?

> Т.е. это дело реализовано не через ЖО, как сообщают здесь многие? )

PAE - через ЖО :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

64 однозначно! если уплочено за 64 бита, зачем ставить 32? у меня стоит 64, флеш работает, адобевский работал через 32 окружение, сейчас свободный Gnash стоит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Разницы чего?
Ну, т.е. не будет сказываться например на производительности?

> Зачем тебе надо будет ставить PAE на 4 гигах?
Опять же после поиска по лору. Почти все пишут, что если RAM >= 4GB.

TwIsTeD
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Разницы чего? Зачем тебе надо будет ставить PAE на 4 гигах?

На некоторых конфигурациях PAE надо будет ставить уже после 2-ух гигов. Есть такие материнки, которые тупо ремапят всё что выше 2-ух гигов. Что касается нормальных материнок, то более 3-х гигов RAM без PAE или 64 бит поиметь крайне сложно. Верхняя часть адресного пространства занято железом. Одна только видеокарта полгига. Не пиши о тех вещах, о которых имеешь теоретическое предствление.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Не пиши о тех вещах, о которых имеешь теоретическое предствление.

Да я то, собственно, в практическом курсе. Просто материнки совсем помойные стараюсь не использовать, стараюсь только те покупать, у которых в биосе настройка ремаппинга есть. Хотя вот в текущей нет, к сожалению :( И без PAE видит только 3.5 гига. Про "после 2х гигов" - не видел такого...

Но и в линуксе PAE работает, в отличие от венды, хорошо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TwIsTeD

> Ну, т.е. не будет сказываться например на производительности?

Ну при PAE на <=4Gb наблюдается большой оверхед. В принципе, такой же оверхед появляется при включении Highmem на 1Gb RAM. Из-за этого и появился патч 1Gb без Highmem от Andrew Morton'а вроде.

> Опять же после поиска по лору. Почти все пишут, что если RAM >= 4GB.

Сильно зависит от материнки. Прошейся последним биосом и поищи memory remapping в нём.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Честно говоря, 64 бита нафиг не надо. Кроме геморроя пользы никакой.

hexmint
()

а вот вопрос. Ведь если проц работает в 64 битном режиме значит кеша у него становится меньше числа то в 2раза больше.Какие апликухи работают быстрее с большим количеством кеша?

DonPedro123
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну тут зависит о того, на сколько тебе важна работоспособность такого г. как флеш, скайп п прочей проприетарной дряни не осилевшей 64бита. Если "Фиг с ними", то ставь 64, а если оно всё таки нужно, то ставь 32.

Всё это "г." прекрасно работает и в 64х битных дистрибутивах.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для 32х битных плагинов к 64х битному браузеру есть nspluginwrapper.

Reset ★★★★★
()

Всё сказано, если не лениво ставить дублирующий комплект либок для "поддержки 32-битного софта", то ставь 64бита. Если лениво и полгига памяти вкупе с косячностью 32-битной системы роли не играют - то 32.

ИМХО я бы тебе рекомендовал остаться на 32-битах, потому как корко2дубо, оно в 64битах проигрывает самой себе прилично. => общего выигрыша ты не получишь.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> потому как корко2дубо, оно в 64битах проигрывает самой себе прилично. => общего выигрыша ты не получишь.

А где можно почитать об этом?

TwIsTeD
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.