LINUX.ORG.RU

RAID, посоветуйте контроллер


0

0

Средствами встроенного в MB контроллера поднял raid0, но к нему требуется программная поддержка. Как мне объяснили, встроенные контроллеры - недоконтроллеры. Хотелось бы, действительно, железный raid. Какое решение порекомендуете за не оч большие деньги(всмысле решение, а не рекомендации ) )? ~2000рэ

рекомендую программный raid (mdadm)

anonymous
()

> Какое решение порекомендуете за не оч большие деньги(всмысле решение, а не рекомендации ) )? ~2000рэ

Не существует в природе. Цены на железные контроллеры начинаются с $400.

haywire
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Adaptec AAR 1200, 1210, 1210SA, 1205SA, 2047600 (2-port) series PCI cards — fakeraid. This turns out to be a Silicon Image 3112-variant or 3112A-variant. Works with a patched version of libata's sata_sil subdriver (2003-12).

haywire
()

Кстати говоря, если харды - IDE, то всё-таки могу порекомендовать настоящий хардверный RAID контроллер за $20. Ищите на базе ITE 8212F. Их делает толи Compex толи ещё какая-то хрень.

haywire
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> загрузкой системы, расположенной на raid0

/boot делаешь на RAID1, остальное, если не жалко, можешь на 0, но лучше на 5. Вполне реальный конфиг, и даже работает.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И я не хочу париться с загрузкой системы, расположенной на raid0.

dmraid и никакой бани. Но негибко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

Надо было рассказать о системе. 2 sata 320Gb. Систему хочу расположить именно на этот raid0. Это домашний комп. Больше хардов покупать не буду. Мне и так выше крыши 600 Гб. 2haywire спасибо за подсказку на счёт fakeraid.

markevichus ★★★
() автор топика

3ware 8006-2LP. В 2000р ты, конечно, не уложишься, но это самый дешёвый PCI-X большой железный RAID(кроме ITE, конечно, но тот тёмная лошадка).

Либо, если надо PCI-e, то 3ware 9650SE-2LP. Подороже немного, но тоже вариант.

Deleted
()
21 декабря 2007 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

А если нужно обычный PCI 2.2 аппаратный рейд? То какой посоветуете подешевле?!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.