LINUX.ORG.RU

какой геймпад будет работать в linux?


0

0

Выбираю геймпад - хотелось бы чтобы он работал под linux без проблем.
(позарез нужна обратная связь, желательно ещё чтобы был беспроводной, но пойдёт и проводной с usb-выходом)

У кого уже есть работающий геймпад с обратной связью - подскажите, пожалуйста, модель.
(работоспособность обратной связи можно проверить программкой ffmvforce /dev/event_геймпада )

В принципе в compatibility листах в инете есть списки - но про обратную связь как-то очень скупо.

Взял у друга thrustmaster dual trigger попробовать - всё работает кроме обратной связи т.к. в драйвере(kernel 2.6.22) нету поддержки. Не хотелось бы купить и обломаться.

Заранее всем спасибо.

anonymous

У меня джойстик Logitech RumblePad2, как устройство /dev/input/js0. Не знаю в каких играх есть поддержка джойстика, например в ET:QW не работает. Но с помощью joy2key играл в ePSXe.

А где взять этот ffmvforce? В убунту его нет, хотя бы где исходники взять?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще-то эта программка идёт в комплекте с joystick utils, но согласно этому:
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/joystick/+bug/131422
в убунтовской версии joystick utils её включить забыли

Исходники joystick utils можно взять тут:
http://gentoo.arcticnetwork.ca/source/distfiles/joystick-20060731.tar.bz2

Попробуй скомпилировать ffmvforce, пожалуйста, а то похоже ты единственный из посетителей lor, обладатель геймпада ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а то похоже ты единственный из посетителей lor, обладатель геймпада ;-)

Пачиму единственный ? У меня тоже есть ... в Десцент удобно с гейм-падом ... И в вора (забыл аглицкое название, обложка такая зелёно-черная с силуэтом ч-ка.) доча играет, там без гейм-пада вообще никак.

Ах да, чтоб чего плохго не подумали - у меня с 2002 года виндос ни дома ни на работе не стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Пачиму единственный ? У меня тоже есть ... в Десцент удобно с гейм-падом ... И в вора (забыл аглицкое название, обложка такая зелёно-черная с силуэтом ч-ка.) доча играет, там без гейм-пада вообще никак.

Не забываем про тему. Какая у тебя модель и работает ли в ней обратная связь под linux?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А хрен его знает, какая модель, я сейчас не дома. Китай какой-то. USB. Брал не глядя. Воткнул работает. Фидбэк по умолчанию работал. ПС2 поддерживаются кастати, врубать фидбэк в HID Devices->Force feedback support (EXPERIMENTAL);

еще: USB Support-> PlayStation 2 Trance Vibrator driver support;

Остальное смотреть здесь (конфа с рабочего нотбука, все плюшки отключены):

Input device support -> Joysticks/Gamepads --->

--- Joysticks/Gamepads Classic PC analog joysticks and gamepads Assassin 3D and MadCatz Panther devices

Logitech ADI digital joysticks and gamepads

Creative Labs Blaster Cobra gamepad

Genius Flight2000 Digital joysticks and gamepads

Gravis GrIP joysticks and gamepads

Gravis GrIP MultiPort

Guillemot joysticks and gamepads

InterAct digital joysticks and gamepads

Microsoft SideWinder digital joysticks and gamepads

ThrustMaster DirectConnect joysticks and gamepads

I-Force devices

I-Force USB joysticks and wheels

I-Force Serial joysticks and wheels

Logitech WingMan Warrior joystick

LogiCad3d Magellan/SpaceMouse 6dof controllers

SpaceTec SpaceOrb/Avenger 6dof controllers

SpaceTec SpaceBall 6dof controllers

Gravis Stinger gamepad

Twiddler as a joystick

Gameport data dumper

X-Box gamepad support

kernel 2.6.22.9.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Реально из всего вышеперечисленного в ядре 2.6.22.9 обратная связь работает только для геймадов на чипе i-force, по крайней мере так написано в папке с документацией к этому ядру.

Правда какие именно геймпады на чипе iforce в инете мне найти не удалось. Если у кого геймпад работает через драйвер i-force скажите его модель, пожалуйста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отвечаю сам себе.

Купил Logitech Cordless Rumblepad 2 - всё отлично работает включая обратную связь (16 видов доступных эффектов).

Похоже, что всё гейпады logitech построены на чипе i-force.

P.S. Утилитка ffmvtest оказалась криво работающей - через неё обратная связь не работала, лучше тестировать обратную связь программой fftest.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.