LINUX.ORG.RU

Машина на роутер


0

0

Здравствуйте,

Начала умирать мать на моём старом AMD K6-2 300 Mhz роутере. Покупать на молотке такую же неизвестно в каком состоянии особого желания нет, поэтому ищу замену. Смотрел в сторону ASUS роутера, модель с жестким диском (700 что-то там), стоит порядка 300$, что уж слишком дорого. Сейчас в роутер 3 PCI карточки воткнуты -- две сети и вай-фай, настроен NAT, стоит FTP, denyhosts для SSH, больше особо ничего не планируется. Есть какие-нибудь альтернативы? В принципе не плоха 500-я модель у ASUS'а, и по цене подходит, но в ней нет диска жесткого.

anonymous

как начала помирать?
кондёры перепаять можно.... или аналогичную мамку на подмосковной помойке найти

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> как начала помирать?

После выключения питания и включения снова не работают сетевухи, приходится долго тыркать их в слотах, пока включатся нормально. Сами сетевухи менял, не помогает, значит дело в маме.

Про подмосковные помойки -- таких я не знаю, кроме molotok.ru -- но в любом случае там брать не хотелось бы, потому что неизвестно в каком состоянии, всё-таки PI.

Перепаять самому -- не вариант, проще купить тогда уже какой-нить PIII тысячи за полторы. Но очередной гудящий гроб брать не хочется.

anonymous
()

Привет. Всё завсит от нужной скорости. Все эти бл@дские коробочки скорость VPN более 700 килобайт/c не держат. Устраивает - в добрый путь. Я прожил с коробочкой полгода. Могу подарить.

haywire
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но очередной гудящий гроб брать не хочется.

Гудящий гроб ? Ты жжошь. Совершенно бесшумным можно сделать комп на базе C2D. Про П3 я молчу. По деньгам будет подороже. Но выбирай уж сам.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> коробочки скорость VPN более 700 килобайт/c не держат

Да, вот это тоже огромный минус, у меня 1.5 мбита выделенка по PPTP, подключенная через локалку на 100 мбит.

> Совершенно бесшумным можно сделать комп на базе C2D. Про П3 я молчу. По деньгам будет подороже.

Ну Core 2 Duo я себе даже на десктоп сейчас позволить не могу. А чтоб бесшумным сделать -- это ж надо отключить в блоке питания вентилятор и на процессоре. С учетом того, что летом температура до 30 поднимается иногда, то я вообще не представляю, чем его охладить можно. Разве что в холодильник засунуть :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> это ж надо отключить в блоке питания вентилятор и на процессоре.

С обычного БП вентиль снимать ни с в коем случае низзя. ГорятЪ. А вот купить готовый безвентиляторный - вариант. П3 500-700 S370 вполне живёт без карлсона. Вполне.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> С обычного БП вентиль снимать ни с в коем случае низзя. ГорятЪ. А вот купить готовый безвентиляторный - вариант. П3 500-700 S370 вполне живёт без карлсона. Вполне.

Спасибо, подумаю над этим вариантом.

anonymous
()

> принципе не плоха 500-я модель у ASUS'а, и по цене подходит, но в ней нет диска жесткого.

Внешний усбишный бокс. Медленно, но не думаю, что на "старом AMD K6-2 300" дисковый обмен был на порядок быстрее. А в другое место FTP сплавить низзя?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Внешний усбишный бокс. Медленно, но не думаю, что на "старом AMD K6-2 300" дисковый обмен был на порядок быстрее.

Логично. Но, как мне тут уже заметили про скорость VPN, он наверное просто не потянет канал.

> А в другое место FTP сплавить низзя?

Нет, нельзя.

anonymous
()

е сли по помойкам нет желания лазить - кинь клич на бордах найдутся люди хлам подкинут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

>С обычного БП вентиль снимать ни с в коем случае низзя.

Согласен, полностью - нельзя, но можно перевесть вентилятор на 7 вольт (минус питания к +5, плюс - к +12), это сильно снизит шум, и блок не пострадает. Так же полезно будет удалить решётку перед вентилятором и сгладить острые углы. После этого шума от блока питания почти не будет, у меня один такой модифицироаный уже 3 года живёт без проблем :)

>А вот купить готовый безвентиляторный - вариант

Напильник, паяльник и час времени куда увлекательнее и дешевле :)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Где минус? Запас огромный :)

Опс, неправильно прочёл как 700 килобит/с.

Решил пока похожую мамку на молотке найти, как самый дешевый и самый простой вариант.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> локалка 100мбит

А причём тут локалка? Рутер тормозит только на VPN, по локалке на линксисах(я проверях только их) - полная сотка.

Deleted
()

Хочешь, продам за 1200р целерон-733 (коппермайн) с 384 мбайт озу (материнка+проц+озу, micro-atx, радиатором стоит полностью медный зальман-6000cu)?

Сетевухи у тебя есть, предлагаемое в весьма некислом состоянии, ни разу не разгонялось, БП менялись раз в 2-3 года.

Москва ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

За суммарные 1500 даже дам 2 видяхи в комплект, на базе geforce2, одну с активным охлаждением, вторую с полным пассивом.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Хочешь, продам за 1200р целерон-733 (коппермайн)

Как сказал один мой приятель, celeron -- это кастрированный баран. Не использую их из принципа.

Вообще, я за 300 рублей себе куплю мать, зачем мне за 1200. За эту цену я и на местном форуме купить смогу, даже ехать никуда не надо.

anonymous
()

Celeron D420 (Conroe-L): 816 Elitegroup ECS 945GCT-M: 1201 512Mb Patriot-667: 416 Итого - 2433. Если взять совсем говняную память, то можно ещё сэкономить рублей сто. Цены санрайзовские... P.S.: Селерононенавистникам: 420й селерон работает быстрее P4EE 3200.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, совсем забыл.
С китайским говнокулером процессор имеет температуру 25 градусов. Если выключить кулер - температура подскакивает до 38 под нагрузкой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Elitegroup ECS 945GCT-M:

Поблевал, спасибо. Неужели нельзя взять хотя бы abit или foxconn? гигаглюк на худой конец? Разница-то копеечная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> С китайским говнокулером процессор имеет температуру 25 градусов. Если выключить кулер - температура подскакивает до 38 под нагрузкой.

Говнотермодатчик на твоей материнки лжёт. Эти процессоры потребляют весьма некисло по сравнению с 3-м пнём. Плюс греется чипсет. Температура без кулеров никак не может быть меньше полтинника.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Эти процессоры потребляют весьма некисло по сравнению с 3-м пнём. люс греется чипсет. Температура без кулеров никак не может быть меньше полтинника.

Гонишь. TDP у них - 35Вт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Гонишь. TDP у них - 35Вт.

Это, по твоему, мало ? Да это нерельно дофига для пассивки, чтоб ты знал. Чтоб стока тепла отвести без карлсона, нужно как минимум болванка типа Zalman 7700. Для сравнения у PIII 500 TDP - 13.2 W. И то греется весьма некисло.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Говнотермодатчик на твоей материнки лжёт.

Мерили дважды - электронным градусником, засунутым в рёбра кулера, и внутренним термодиодом проца. Разница +-3 градуса.

Кроме того, интеловский боксовый кулер и прочие управляемые на этих соплеронах а также "двухъядерных соплеронах" (e21x0) когда нагрузки на проц нет, просто останавливаются...

svr4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.