LINUX.ORG.RU

4Гб RAM и ошибка при загрузке.


0

0

И так, трабла с 4мя гигабайтими оперативки.

На мой комп поставил 4 гб оперативки в биосе выставит memory remap что позволило использовать всю память, и у меня перестал грузится линукс.

Симптом такой, начинается загрузка, определяются устройства, и встает на строчке detected 965P chipset и все, стоит мертвым грузом.

как только убираю memory remap он сразу отрезает как положено гиг оператикки, но система стартует как небывало.

В чем трабла, помогите, не зря же гиг памяти отключать!!!

Конфа компа: C2D E6600, ASUS P5B, 4*1024 ram. Дистрибы: kubuntu 7.04 x64, openSUSE 10.2 x64


Может, поставить bigsmp ядро?

Вообще, Вы меня испугали. Я как раз собирался докупить еще 2 гига оперативы в точности для такой же конфигурации.

SlonoInquisitor
()

>в биосе выставит memory remap что позволило использовать всю память

Эт что за зверь? А без этого сколько памяти видит?

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от yzverg

Ах, так это они для i586 сделали отдельно bigsmp версию. Для x86_64, возможно, оно идет по дефолту. У меня было, впрочем, устойчивое ощущение, что в 10.2 дефолтное ядро просто smp.

Знаете что, попробуйте suse 10.3 x86_64, там по дефолту именно bigsmp.

SlonoInquisitor
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Гарик, ты еще и про кубунту это запиши. Если я правильно понял автора топика, с ней тоже проблемы.

Кстати, ровно на такой тачке (но с двумя гигами памяти) сусе 10.2 x86_64 у меня отлично работает.

SlonoInquisitor
()
Ответ на: комментарий от SlonoInquisitor

Вернее, почти для такой же, мамка Asus P5B Deluxe.

Кстати, может, автору биос обновить.. на всякий случай.

SlonoInquisitor
()
Ответ на: комментарий от SlonoInquisitor

> Гарик, ты еще и про кубунту это запиши. Если я правильно понял автора топика, с ней тоже проблемы.

Записал.

> Кстати, ровно на такой тачке (но с двумя гигами памяти) сусе 10.2 x86_64 у меня отлично работает.

ИМХО м.б. проблемы с интелевским чипсетом, есть у них привычка встраивать в оные всякие сюрпризы и глюки...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>ИМХО м.б. проблемы с интелевским чипсетом

Это возможно. Поэтому стоит обновить биос (вдруг проблемы решены?), прогнать от греха подальше мемтестом память, для эксперимента поиграться с альтернативным дистрибутивом (скажем, с гентой) и с виндой.

Но если дело упирается в глюки чипсета, то сусе с кубунтой тут не виноваты. Я вообще не встречал всерьез претензий к сусевскому ядру, по-моему, ои весьма добротно его делают.

SlonoInquisitor
()

> kubuntu 7.04 x64, openSUSE 10.2 x64

Это что за звери? kubuntu x86_64 знаю, openSUSE х86_64 знаю, Windows x64 знаю. Но чтобы дистрибутивы Linux были х64 - не видел.

:)

Кстати, опять микрософт пошёл своими названиями всем вразрез. То, что во всём мире давно уже называется x86_64, или amd64(по родоначальнику технологии) обозвать по другому - это только они могут...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, педант.:) Дима, бросьте Вы цепляться к терминологии, нет ли у Вас соображений по существу проблемы?

SlonoInquisitor
()
Ответ на: комментарий от soomrack

1. Я не указывал ядру что памяти более 4х гигов. 2. Как указать, подскажите, я с радостью.

3. Проблемы с обоими дистрибутивами, а так же с liveCD. 4. Биос обновлен до последней верси... 5. memory remap -- опция в биосе, позволяющяя использовать всю оперативную память операционке, если ее не включить биос отрежет 1 гиг памяти. При чем память останется в двухканальном режиме. 6. Мемтест пройден, память новая, без сбоев. 7. Эксперемент с форточками был успешным, стоит виста х64, видит всю память не жалуется.

ЗЫ: я написал х64 по тому что мне лень писать... Сорри.

Почти бьюсь головой о стену... гиг памяти не шутка...

yzverg
() автор топика
Ответ на: комментарий от yzverg

Спокуха. Для начала обновите ядро или попробуйте suse 10.3. Глядишь, все и решится. А если останутся проблемы - накатаете багрепорт. Пока разработчики будут разбираться, поживете с 3мя гигами. Тоже неплохо.

SlonoInquisitor
()
Ответ на: комментарий от yzverg

1. Кстати, а что за память? Входит ли она в список поддерживаемых модулей?

2. Под вистой точно все ок? Вы проводили какие-нибудь тесты?

3. Вот тут еще поспрашивайте и почитайте: http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=86245&start=0

Народ говорит, что важно сначала поставить все 4Гига и включить remap, и только потом устанавливать систему. Типа, от последовательности действий многое зависит.

SlonoInquisitor
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Да в висте все было отлично, лучьший тест это оч тяжелая игра... Ну вечер я сидел игрался, ни одной ошибки, 3Дмарком тестил, тоже все ок.

Мемтест прошел успешно раз 5...

Модули совместимы...

Не могу взять сусу 10.3.... нет такой возможности если кто поможет...?

yzverg
() автор топика
Ответ на: комментарий от yzverg

Если ты в Питере, то есть шанс получить ее в субботу. хе-хе. :)

soomrack ★★★★
()

добавь в параметре загрузки: agp=off

axiz
()
Ответ на: комментарий от SlonoInquisitor

> Народ говорит, что важно сначала поставить все 4Гига и включить remap, и только потом устанавливать систему. Типа, от последовательности действий многое зависит.

это в виндах так :) в линуксе такого нет

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SlonoInquisitor

>Но если такой возможности нет, я могу выслать DVD версию suse 10.3 для x86_64. Только вчера докачал:)

Я с радостьюприму ваше предложение...Так как выкачать возможности нет, даже СДюк... Моя ася 285537295, давайте свяжемся с вами, если это вас не затруднит.

А по поводу добавления в сточку автозагрузки... Шаз протестим.

yzverg
() автор топика
Ответ на: комментарий от yzverg

Кхм.. Нету у меня аськи, джаббер только. Вы сбросьте Ваш почтовый адрес мне на e-mail (указан в профиле), я вышлю бандерольку с dvd. Я только не знаю, сколько времени она будет идти, может, недели две придется подождать.

SlonoInquisitor
()
Ответ на: комментарий от SlonoInquisitor

Не могли бы вы мне написать на мой ящик, а то у вас мыло без знаков препинания, и без собачки, немогу послать.

И по поводу параметров загрузки... Не помогло!

yzverg
() автор топика
Ответ на: комментарий от yzverg

Это чтобы роботов вводить в недоумение.:D Вместо at поставьте @, между gmail и com - точку. Удачи;) Ваш mail, кстати, в профиле не виден.

SlonoInquisitor
()
Ответ на: комментарий от yzverg

А noapic к примеру пробовал? Чем чёрт не шутит. Кстати, у P5B проблемы с двусторонними модулями памяти, мож ещё это как нибудь влияет..

hzk
()
Ответ на: комментарий от hzk

Хм не пробовал, действительно стоит глянуть, попробую отпишу.

А с 2хсторонними модулями проблем не замечено, я же писал в винде все работает... но меня виндовс н еустраивает...

yzverg
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.