LINUX.ORG.RU

Ram disk


0

1

mount -t tmpfs none /folder/to/where/it/should/be

Данной команды достаточно для того что бы сделать раздел с ramdisk? Я сделал, но что то не совсем понял сделал ли)

Я сделал, но что то не совсем понял сделал ли)

А прочитать выхлоп команды mount без параметров, конечно, не осилил?

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Если вы испытываете раздражение и не приязнь ко мне, потому что я скорей всего задал достаточно глупый вопрос, просто проигнорируйте топик.

Через команду mount мой раздел есть :)

ensirius
() автор топика
Ответ на: комментарий от ensirius

Через команду mount мой раздел есть :)

Ну так, всё работает, значит. tmpfs смонтировалась. Только это нельзя назвать разделом, потому что для него нет файла устройства в /dev. Это просто ФС, размещённая в буферах в ОЗУ. Ещё можно было смонтировать ramfs, для которой есть файлы устройств /dev/ram*, но основное её отличие от tmpfs в том, что она находится всегда в ОЗУ, когда tmpfs может попасть в swap.

gentoo_root ★★★★★
()

Я сделал, но что то не совсем понял сделал ли

сделал. Вот только ИМХО он НЕ даёт существенного улучшения производительности. Временные файлы они-же не сразу попадают в /tmp, а сначала висят в памяти. И в принципе, большинство из них так на диск и не попадают, ибо стираются раньше. А те, что попадают, не тормозят систему, ибо она пишет из кеша на диск только если ей делать нечего (или если место в памяти кончилось).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ибо она пишет из кеша на диск только если ей делать нечего (или если место в памяти кончилось)

Буферы сбрасываются по умолчанию каждые 5 секунд.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Буферы сбрасываются по умолчанию каждые 5 секунд.

принудительно? и безусловно? Даже если и так, то всё равно - 5сек это очень долгое время, оно значительно дольше времени жизни большинства временных файлов.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

принудительно? и безусловно?

Да. Интервал задаётся в переменной vm.dirty_writeback_centisecs

GotF ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.