LINUX.ORG.RU

Мультивопрос по DVB и спутнику


0

0

Добрый день!

Хотим на работе поставить спутниковый инет и сделать вещание ТВ по локалке.

1. Какую DVB-карту лучше взять, чтобы она хорошо завелась на линуксе. 2. Как настроить инет, если на обратный канал используется ADSL. 3. Как организовать вещание канала(ов) по локальной сети, желательно чтобы вещание происходило одновременно с работой в интернете.

1. SS2 и SS3(речь идет о SkyStar) замечательно заводились и потом поднимались\тюнились с помощью dvb-tools + многочисленные маны гугла.
2. Зависит от провайдера, манов куча, у меня был спэйсгейт-глобакс, который завелся после установки нативного глобакса, поздже - планетскай-openvpn, после поднятия vpn с помощью высланных ключей и настроек от саппорта планетская,проблем не возникло. Канал вне зависимости какой, лишь бы прямое соединение в интернет а не прокси, хотя может я не докурил мануалов и можно что-нибудь сделать в последнем случае.
3. Сам пытался, правда "интырнетсервер" стоял под виндой, и намеченная на испытания виндовая версия VLC в отличие от линуксовой не поддерживала DVB, начиная с каких то версий. Да, одновременно - невозможно. Либо две карты, одна под инет, другая под тв, благо они стоят около 1к. рублей, либо выбор между интернетом и тв.

nnkd
()
Ответ на: комментарий от nnkd

тож об этом подумывал(SS)

p.s. "поздже" луче звучит :)

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnkd

> 1. SS2 и SS3(речь идет о SkyStar) замечательно заводились и потом поднимались\тюнились с помощью dvb-tools + многочисленные маны гугла.

А как на счет SS1?

> Канал вне зависимости какой, лишь бы прямое соединение в интернет а не прокси, хотя может я не докурил мануалов и можно что-нибудь сделать в последнем случае.

Я просто не совсем понимаю, почему пакеты уходящие через ADSL должны вернуться через спутник, а не опять через тот же ADSL?

> Да, одновременно - невозможно. Либо две карты, одна под инет, другая под тв, благо они стоят около 1к. рублей, либо выбор между интернетом и тв.

Ясно, хотя мой товарищ запускал под винду сразу два сервиса :). Я думаю, будет проще купить SS1 для ТВ и SS2 для инета.

NightFish
() автор топика
Ответ на: комментарий от NightFish

SS1 не видел глазами, но говорят тоже проблем нет, и первые мои прочтенные когда-то маны были про него.
М.. а в чем проблема? Что мешает провайдеру весь входящий на твой адрес поток извне, вещать тебе через спутник, где ты его поймаешь и обработаешь.

nnkd
()
Ответ на: комментарий от nnkd

> М.. а в чем проблема? Что мешает провайдеру весь входящий на твой адрес поток извне, вещать тебе через спутник, где ты его поймаешь и обработаешь.

В том то и дело, что пров скорее всего ничего подобного делать не будет :). Мы ж получается его используем как исходящий канал, а им это не выгодно :). Неужели нет другого способа?

NightFish
() автор топика
Ответ на: комментарий от NightFish

>В том то и дело, что пров скорее всего ничего подобного делать не будет :).
Стоп).
Когда я говорил про провайдера я имел ввиду спутникового интернет провайдера. Именно он будет принимать от вас запросы по земле, которые пойдут через ADSL линию, и слать ответы через спутник, где этот ответ примет ваша DVB карта.
Насчет выгодности не думаю, во первых, объем исходящего трафика ничтожно мал. Во вторых вы скорее всего платите абонентскую плату, и вполне все это им окупаете. В третьих, вы же не делаете ничего незаконного, чтобы боятся того что прикроют вашу линию)
Насчет другого способа не догнал ).
Вообще вот тут -> ruslink.info есть необходимая информация о спутниковом интернете, список провайдеров, принципы работы, возможность подключится етц).

nnkd
()
Ответ на: комментарий от nnkd

> Когда я говорил про провайдера я имел ввиду спутникового интернет провайдера. Именно он будет принимать от вас запросы по земле, которые пойдут через ADSL линию, и слать ответы через спутник, где этот ответ примет ваша DVB карта.

Ах да, правильно. Там же будет прямое VPN соединение к серверу спутникового прова, посредством наземной линии. Вот это я упустил :).

Спасибо за консультацию!

NightFish
() автор топика
Ответ на: комментарий от nnkd

> В третьих, вы же не делаете ничего незаконного, чтобы боятся того что прикроют вашу линию)

Нужно внимательно читать договор - есть некоторые провайдеры (с одним из таких мне приходится работать), которые в договоре явно запрещают использование их сети для создания каких-либо тоннелей (т. е. vpn у них запрещён). На практике они это применяют крайне редко, но если им вдруг шило в задницу попадёт - вполне могут...

Дело в том, что исходящий трафик у многих провайдеров бесплатный, и если ты используешь их канал только для исходящего трафика ты им платишь совсем мало...

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

> Дело в том, что исходящий трафик у многих провайдеров бесплатный, и если ты используешь их канал только для исходящего трафика ты им платишь совсем мало...

О чем и я говорил. У нашего ADSL прова исходящий от нас траф бесплатный. Поэтому для отмазки мы и будем им платить 10 баксов в месяц :).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У нас у прова не запрещен VPN и исходящий трафик бесплатный но TCP протокол подразумевает проверку доставки пакетов поэтому кое какой трафик все же пойдет по ADSL в обратную сторону. И еще некоторые провайдеры для борьбы с рыбаками шлют самый конец скачиваемых файлов тоже по земле.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.