LINUX.ORG.RU

A7S333 - часы спешат...


0

0

Имеется такая проблема - asus a7s333 + athlon xp 1600. Установлен slackware 8.1, kernel 2.4.18.

Иногда часы попросту "убегают" вперед и затем возвращаются на старое время. Время "убегания" растет пропорционально аптайму. Лечится ребутом.

Проверка убегания - засечь время (например, 8 часов). Сказать while ``; do date | grep 10; done. На экране примерно каждые 2 секунды появляются несколько строк, говорящие что сейчас 10 часов.

Это можно как-нибудь починить (типа, кернел пересобрать или что-нибудь в этом духе)?

★★

Если ребутом лечиться, то hwclock поможет. Эт утилитка, которая читает и пишет время в батареечную память. hwclock -s кроном запускай, всеж не перегружаться. Это простое кривое решение, а так не знаю, мож в БИОСе покопаться, мож и ядро пересобрать.

lvi ★★★★
()

Увы... Я пробовал использовать hwclock - он показывает правильное время, синхронизирует часы, но часы все равно вперед убегают.

Причем странность в том, что создается впечатление что имеется двое часов на компьютере - одни с правильным временем, а другие с "параллельным", т.к. и те и другие идут...

Будем копать дальше... :-)

McGray ★★
() автор топика

Есть еще в /etc файл adjtime, через него корректируются часы, посмотри что в нем, попробуй синхронизировать время hwclock и обнулить adjtime в первой строчке 0.0 0 0.0 - во второй - 0. Попробуй установить системное время и записать его с помощью hwclock -w. Может поможет.

lvi ★★★★
()

Только что зарегестрировал процесс "сумасшествия" у часов: монитор погас на секунду, а когда вернулся, часы убежали на час вперед. Точнее, на 1 час и 12 минут. hwclock -w и -s что-то синхронизируют, но без толку :-). Даже и не знаю в чем тут дело...

McGray ★★
() автор топика

в ядрышке дело, в нем родимом - откатывайся на 2.2 - спокойней спать будешь - у меня и не такие глюки с часами вылазили

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.