LINUX.ORG.RU

Acer Aspire 5720G (ATI HD 2300)


0

0

Приветствую. Имеется ноутбук Acer Aspire 5720G, а также дистрибутив Debian 4.0. Модель ноутбука достаточно новая (насколько мне известно, появилась пару месяцев назад). Установил линукс, и первое же, что бросилось в глаза - видеокарта не поддерживается. Пробовал делать dpkg-reconfigure xserver-xorg, он говорит, что видеокарта отсутствует или не поддерживается. Вероятнее всего второе, т.к. видюха определенно есть - ATI Mobility Radeon HD 2300. Полез искать на офф ATI дрова под нее, но не нашел ее там в списках. Неужели она такая новая, что даже на офф сайте дров нет? Подскажите, пожалуйста, что делать? Иксы получается запустить с драйвером vesa, но как-то не хочется сидеть в разрешении 1024х768 с экраном, предназначенном для 1280х800. Ресурсы типа linuxmobil.org, linux-laptop.net копал, нету там моего ноута. Заранее спасибо.

anonymous

Это же ATi. Забей на Linux. Дров действительно не существует, эту тему обсуждали на phoronix'e.

shahid ★★★★★
()

Забивать нельзя.

А можно как-нибудь заставить работать на драйвере vesa с нормальным разрешением (1280х800)? В xorg.conf в modes оно везде прописано, а толку нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Забивать нельзя.

Верно. Тогда подожди немного. Согласно словам Michael'я (это бета-тестер AMD/fglrx) на форумах фороникса (а его слова почти всегда верны), в одной из ближайших версий fglrx можно ожидать поддержку чипа R600. Цытато:

- R600 Support, I guess they delayed it for the new OpenGL driver, so we don't have something to laugh at when the R600 performance would be as fast as the R300 performance with fglrx 8.3*

Короче, курим http://www.phoronix.com/forums/showthread.php?t=4518 сообщение №4.

> А можно как-нибудь заставить работать на драйвере vesa с нормальным разрешением (1280х800)?

Нет. Это разрешение не является vesa-совместимым. Сам пробовал - у меня у самого ati rs480 и 1280х800. VESA - это 640х480, 800х600, 1024х768 и т.д. т.е соотношение сторон не 16:10, а 4:3, потому и нельзя.

shahid ★★★★★
()

В догонку: следующая версия fglrx выйдет 20 августа, послеследующая - 17 сентября.

shahid ★★★★★
()

вопрос к автору топика: как производилась установка?

Модель ноутбука такая же, при установке с cdrom возникает ошибка acpi , пробовал debian 4.0 testing и kubuntu 6.04.

broderix
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.