LINUX.ORG.RU

M-Audio Revolution 5.1 и... странное шипение


0

0

Периодически наблюдаю следующий эффект - внезапно на секунд 30-40 возникает резкое шипение, подобное тому, что слышно при настройке радиоприемника на волну. Эффект достаточно редкий, может проявиться самое частое раз в 1-2 часа. Слышно как на наушниках, так и на колонках. Вроде бы не программная проблема, поскольку возникает совершенно неожиданно (может и не возникнуть и в течение дня-двух, а потом подряд каждый час).

Есть какое-то предположение, что это может быть?

Вроде бы эффект сходит на нет, за вечер сегодня всего раз "пшикнуло"... не может ли быть какая-то загвоздка в том, что карта новая?

★★

Патрегу молился, монитор протирал, жертвоприношение цифровым богам в виду кружки тёмного перед включением системника делал?

Gharik
()

Похоже на самовозбуждение выходного каскада усилителя в радиочастотном диапазоне за счет емкости кабеля.

Для проверки попробуй использовать как можно более короткий кабель (экранирование здесь даже вредит), или сделать переходник, в котором непосредственно около звуковой карты в каждый провод, кроме "земли", вставлен резистор 51 Ом. Если эффект пропадет - я был прав. Если нет - будем копать дальше.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

> Похоже на самовозбуждение выходного каскада усилителя в радиочастотном диапазоне за счет емкости кабеля.

Ох, зачем я прогуливал ТОЭ :)

В общем, эффект постепенно начинает сходить на нет, в последнее время почти не замечается. Как самый простой вариант - попробовать заменить кабель между колонками и аудиокартой на более качественный?

zodiac ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AEP

Похоже, что постепенно вопрос начинает проясняться. При повторении ситуации я вытащил из карты наушники, после этого был небольшой щелчок, и шипение тут же прекратилось. Возможно, дело именно в постоянно подключенных наушниках - у них провод более трех метров длиной.

zodiac ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.