LINUX.ORG.RU

trackball & scroll


0

0

По мере уставания кисти, созрел до заведения устройства: http://www.logitech.com/index.cfm/mice_pointers/trackballs/devices/156&cl... трекбол Marble Mouse от логитех.

Прежде всего - это действительно хорошо. Для движения мышью нужно работать всей кистью, тогда как здесь кисть вся лежит расслабленная и работают только пальцы. Через полчаса, когда я взял в руки мышку - мне стало дико таскать эту тяжесть, но потом прошло, мышь отторжения больше не вызывает :) .

Из нескольких трекболов (логитеховских) у меня самый простой (какой вообще был в магазине), но наверно и самый правильный; беспроводной трекбол - мне кажется нонсенсом, крутить шар нужно тремя пальцами, то есть - те, где шар под большим ральцем отпадают, остается мой и последний, который на яндекс маркете стоит в два раза дороже чем мой. Но у этого дорогого, хотя шар и поменьше (на фотографии) - есть аппаратное решение для скролла - колесо под большим пальцем.

Естественно, сегодня устройство ввода без прокрутки - обречено, я вставил своего монстра в вин машину, установил ПО (которое почему-то говорило страшными зюшками вместо русского (не мог удержаться, чтоб не пнуть:)), оказалось по нажатии модификатора (по умолчанию - правой и левой кнопок вместе) колесо начинает работать как скролл.

Вроде здесь кто-то использует трекболы, никто не настраивал на них скролл? Колесо на мыши является двумя кнопками, но шар - не дает keycode. Можно-ли как-то это организовать, и в какую сторону вообще искать?

★★★★★

http://imwheel.sourceforge.net/ старенькая но мож пригодится.Помойму лазер в мышке тоже не даёт keycode )..... Насколько я знаю трекболы отлично хавают дрова и от мышей.. А нажатиями 2х конопок ты эмулируешь третью? а потом скролируешь? или не так?

NemesisSOAD
()
Ответ на: комментарий от NemesisSOAD

> http://imwheel.sourceforge.net/ старенькая но мож пригодится.

Спасибо, попробую.

> Насколько я знаю трекболы отлично хавают дрова и от мышей..

Да как мышка-то он отлично работает. Вопрос только в прокрутке.

> А нажатиями 2х конопок ты эмулируешь третью? а потом скролируешь? или не так?

Это - в оригинальном ПО для win. Там, по нажатии сразу двух кнопок, шар переходит в режим прокрутки, а по нажатии любой после этого - переходит в обычный режим.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.