LINUX.ORG.RU

Что скрывается под понятием WinPrinter?


0

0

Что скрывается под понятием WinPrinter, почему невозможна реализация драйверов под linux?

Самое распространенное предолгаемое решение - это "печатать по сети через smbprint" ( http://www.opennet.ru/base/sys/winprinter.txt.html ). Но оно меня, как и большинство, по понятным причинам не устраивает.

Здесь http://lists.altlinux.org/pipermail/community/2001-August/020961.html пишут "Облом-с. Canon LBP-800 -- WinPrinter. По-русски он печатать не будет :((". Тоесть выходит можно заставить его печатать не по русски или, скажем, выводить pdf? Как это можно реализовать?

http://www.linuxprinting.org/show_printer.cgi?recnum=Canon-LBP-800 уже не первый год пытаюсь заставить свой Canon-LBP-800 заставить работать в linux, но успехов нет. Как крайний вариант возможно придется печатать через vmware+smbprint, но на моем относительно слабом компе (PIII 733MHz, 128mb) это решение не самое удобное. Но мне кажется оно лучше чем держать Винду второй ОС.


WinPrinter - как и WinUser, WinModem & etc отличается наличием отсутствия моска как такового =]

Ex ★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>WinPrinter это девайс который в качестве языка управления использует комадны Windows GDI. Их еще называют GDI принтер

вообще, некоторые GDI-принтеры поддерживаются. У меня Samsung ML1210, работает без нареканий. Может, имеется в виду, что принтер правда тупой как пробка, и растеризовать изображение должен драйвер, и в каком-то хитром виде принтеру уже это дело кормить? Закриптованном по уши, чтобы конкуренты не спёрли? :)

adarovsky ★★★★
()

Полное говно в виду имеется. Особенности платформы Win*.

Gharik
()

И вообще, нужно быть напрочь невменяемым, чтобы из-за такой херни как "неработающая железка" держать венды, тратя свой время на гимор и косяки. Проще в тысячу раз железо заменить и избавиться навсегда от сей мозгососалки.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>> имеется в виду, что принтер правда тупой как пробка, и растеризовать изображение должен драйвер, и в каком-то хитром виде принтеру уже это дело кормить? Закриптованном по уши, чтобы конкуренты не спёрли?

правильно, нормальный принтер умеет PS безмосклый же умеет только тупо гнать растр...

Ex ★★
()
Ответ на: комментарий от Ex

Принтер не тупой, раз печатает за такие смешные деньги. А если кто сначала купил принтер, а потом уже стал узнавать, может ли он печатать в Linux - то это его проблема. Самому тоже соображать надо.

Как уже отмечалось, Windows принтер использует вместо командного языка Windows GDI - библиотеку работы с изображениями, имеющую также функции управления печатью. Она превращает страницу в печатаемые точки, что позволяет упростить контроллер принтера, сняв с него эту задачу. Печатать такой принтер будет и в Linux, если кто-то не поленится написать для него драйвер. Для дешёвых моделей лазерных Windows-принтеров Samsung и Xerox драйвер разработала фирма Samsung. Есть драйвера и для дешёвых Canon 2900 и 3000. Вообще сведения о наличии и качестве драйверов принтеров для Linux (и др.) искать в http://www.linux-foundation.org/en/OpenPrinting

Partisan ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.