LINUX.ORG.RU

FreeBSD + TouchPad + Mouse


0

0

На ноуте PS/2 TouchPad. Подключаю PS/2 мышь. Загружаю FreeBSD. TouchPad работает нормально, а мышь как ё... прыгает, как в тексте так и в X. Настраивал-настраивал, мыши менял - не помогает. Вот если при уже запущенном демоне выдернуть мышь и снова воткнуть - становится всё ok. В чем прикол? Фря 4.5

★★

Ответ на: комментарий от Olorin

XFree86 3.3.6 Дело-то не в иксах, а в демоне мыши. В консоли мышь ведет себя точно также. Больше похоже на аппаратный конфликт устройств (мыши и пада) при загрузке демона. А если мышь выдернуть/воткнуть, она начинает работать параллельно с падом (как и должно по идее быть изначально).

cadaber ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

По Вашей идее - неверно. При подключении к ноутбуку PS/2 мышки тачпад должен отключаться. Это по идее. А на практике на разных ноутбуках бывает по разному. В некоторых есть соответствующая опция в BIOS. В некоторых её нет. И тогда в BSD PS/2 мышка вместе с тачпадом не работает.

EvAn
()
Ответ на: комментарий от EvAn

Войти в BIOS Setup на моем буке просто низзя. Есть загрузочная дискета (скачал), но отключение там disabled. Например в Slackware (ну и в w98 тоже) такого вопроса нет, проверено. А вопрос в том, как исправить mouse daemon так, чтобы нормально было. Исходники = поправлю, скомпилю, если что.

cadaber ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

Да, в Linux действительно мультиплексирование шины PS/2 работает нормально (почти нормально), а вот в BSD - вообще не работает.

EvAn
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Попробуйте NetBSD. Должна заработать даже самая последняя версия 4.0 (beta2). Правда тачпад с мышкой PS/2 одновременно всё равно работать не будут.

EvAn
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Специально проверил на этом ноуте IBM ThinkPad 380D (правда у него точпада нет, а есть ibm'омская пипочка) работает нормально мышь при втыкании PS/2. Ось FreeBSD 6.1.

Ygor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.