LINUX.ORG.RU

AMD Turion 64 X2 - можно ли управлять процессорами в линуксе?


0

0

Вообщем у меня ноутбук Benq Joybook P41 на базе AMD Turion 64 X2 Для Win'ды существует программа - QPower. В ней можно нагружать или разгружать процессор, т.е. будут работать либо два процессора, либо один из них. Есть ли что-то такое для Linux'а?

> В ней можно нагружать или разгружать процессор, т.е. будут работать либо два процессора, либо один из них.

О, оказывается на ноутбуке уже два процессора! Видимо, я отстал от жизни.

Если без шуток, то в настоящее время выключить процессоры ни по одному, ни вместе нельзя, а энергопотребление снижается за счёт уменьшения напряжения ядра и снижения частоты - в Линуксе за это отвечает драйвер cpufreq.

AMD K10 и Intel Penryn/Nehalem научатся по настоящему выключать неработающие блоки процессора, для этого даже не нужен никакой драйвер.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> О, оказывается на ноутбуке уже два процессора! Видимо, я отстал от жизни.

На заголовок посмотри. Turion 64 _X2_ - обыкновенный 2хъядерный мобильный турион.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от birdie

что нужно сделать чтобы это процессор определялся ядром правильно, а то я уже кучу раз ядро пересобрал, все опции попередергал, а он все равно определяеться как Athlon-4 (по uname)? ядро 2.6.20-3. то есть, чтобы писал AMD Turion 64 X2 Mobile. а то это атлон4 очень смущает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от birdie

биос последний, да и не причем он здесь наверное, так как с ядром 2.6.19 процессор определялся правильно, правда тогда был другой дистрибутив и ядро не самосборное. просто сейчас crux, ядро нужно самому собирать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сейчас посмотрел cat /proc/cpuinfo правильно показывает, да и PowerNow работает, так что ладно. просто вывод по uname что-то напрягал. забью на него

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.