LINUX.ORG.RU

Fletcher-у (Net_cart)


0

0

Все карты (4-шт.) ISA - 2-е - 3Com 509b, одна - Realtek NE2000 компатибл и одна Davicom, тоже NE2000 компатибл... =) Сразу оговорюсь, для яности, все прерывания в норме, т.е. конфликта по железу НЕТ. Так вот, первая 3Com-ская карта подхватывается операционкой и работает нормально, вторую 3Com-скую карту, я могу подхватить вручную, при загруженном Linuxe, правда это только на текущей сеанс (до перезагрузки системы) и она работает тоже без проблем, а вот остальные сетевые карточки, просто не ловятся никак =(.Так вот, у меня вродебы простой вопрос: ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ? ... для того, чтобы заработали все сетевые карточки, и желательно загружались в автоматическом режиме при старте, а не в ручную. Заранее спасибо.

anonymous

net_card

>Все карты (4-шт.) ISA - 2-е - 3Com 509b, одна - Realtek NE2000
>компатибл и одна Davicom, тоже NE2000 компатибл... =) Сразу оговорюсь,
>для яности, все прерывания в норме, т.е. конфликта по железу НЕТ.

Это хорошо :)


>Так вот, первая 3Com-ская карта подхватывается операционкой и работает
>нормально, вторую 3Com-скую карту, я могу подхватить вручную, при
>загруженном Linuxe, правда это только на текущей сеанс

А как? В смысле, через insmod + ipchains?

>Так вот, у меня вродебы простой вопрос: ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ?

Ну я бы попробовал что-нибудь типа:

#insmod ne io=bla-bla irq=bla-bla
#ifconfig -a eth[какой_там_у_тебя_по_счету] address=bla-bla netmask=bla-bla

Т.е. если известны адреса I/O и прерывания карточек можно попробовать
подкрутить их ручками. За правильность ключей и параметров не отвечаю, так что man insmod & man ifconfig...
Если вдруг получится настроить просто пропиши вышеуказанные команды в какой-нибуть скрипт инициализации (например в конец /etc/rc.d/rc.sysinit ну или где там у тебя...) - будет включать карточки при каждой загрузке. Конечно это не кошерно, зато работает :)

Fletcher
()
Ответ на: net_card от Fletcher

Большое спасибо! Пойду попоробую... Да, все прерывания известны, да и адреса ввода-вывода тоже... я же их сам и настраивал.... >.....только на текущей сеанс ..... Да, я запускал в коммандной строке insmod и ifconfig... пробовал через linuxconf... та же петрушка: одна карта работает 3Com, а другую всеравно приходится запускать в ручную... правда тогда работают обе карты... но есть одна неприятность, NE2000 компатибл, ну никак не грузятся, я вот думаю, может ядро компельнуть, тут взял книгу по LINUX-ам Зубкова С.В. (книга мне понравилась) ...так вот там есть глава ╧V "Настройка системы", и в ней, первым пунктом идет ПЕРЕКОМПЕЛЯЦИЯ ядра. Как на Ваш взгляд, имеет ли смысл перекомпелировать ядро?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re:net_card

Дак они что? Ручками ТОЖЕ не грузятся? А что говорят?

На счет перекомпиляния ядра - а чем это в данной ситуации поможет? (Кстати! А поодиночке они ВСЕ грузятся?).
Все нужные дрова как я понял присутствуют в виде модулей, в ядро их что-ли вкомпилить? А нафига?

А на счет Линуксконфа - костыль еще тот! Причем ПОЧЕМУ глючит - непонятно, все как в Виндах :) Я с ним тоже раньше трахался - теперь делаю в нем только то, что он РЕАЛЬНО может (например УСЕРКОНФ) - за удобство надо платить (глюками?).

Fletcher
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.