LINUX.ORG.RU

Есть владельцы МФУ hp lj m1005 и hp lj m1120?

 , ,


0

1

Попробовал починить sane-backend для hpljm1005 (он используется для m1005, m1120, m1120n).

Проверил работу на своем m1005 - вроде все работает. Буду признателен если кто-то протестирует со своим устройством.

Для тестирования можно либо самостоятельно собрать из исходников, либо (для x86_64) заменить /usr/lib/x86_64-linux-gnu/sane/libsane-hpljm1005.so.1.1.1 на предварительно скомпилированный .so.

Для проверки:

$ scanimage -L # получить список устройств,
$ SANE_DEBUG_HPLJM1005=101 scanimage -d 'hpljm1005:libusb:XXX:YYY' --format=jpeg --resolution 75 -o /tmp/scan.jpeg # заменить XXX:YYY на адрес устройства полученный в предыдущей команде
$ # ещё поиграть с опциями --resolution / -x / -y / -l / -t для ограничения размеров изображения

Проблемы которые поправлены:

  1. не работало сканирование в jpeg/png
  2. в некоторых случаях изображение имело белую полосу справа
  3. были артефакты в нижней части изображения, высота изображения в цветном режиме и в ч/б отличалась
  4. были указаны некорректные размеры стола (220x330) -> (216x297)
★★★★★

Последнее исправление: Tanger (всего исправлений: 1)

20 апреля 2024 г.

Если речь про вот это

https://ya.ru/search/touch/?text=m1005&lr=10716&mda=0&search_source=yaru_touch_common&search_domain=yaru

Стоит у меня такой под столом. Могу к ноутбуку с Ubuntu его подключить. Только я не особый пользователь Linux с точки зрения установки оборудования - если подскажете как его подключить, то смогу проверить

areful
()
Ответ на: комментарий от areful

Прошу прощения за долгий ответ.

sane уже стоит в desktop версии дистрибутива. То есть достаточно просто подключить принтер через usb к ноутбуку - сканер должен определиться и работать (пользоваться можно приложениями simple-scan (в меню: «Сканер документов» или «Простое сканирование») или xsane)

Без моего исправления оно работает, но с проблемами описанными в стартовом посте.

Исправление уже вошло в релиз sane 1.3.0, но пока не вижу чтобы где-то были готовые пакеты для ubuntu.

Сейчас для применения патча можно заменить файл /usr/lib/x86_64-linux-gnu/sane/libsane-hpljm1005.so.1.1.1 в системе на этот (если архитектура системы x86_64).

команда, которая делает бекап существующего бекэнда для hpljm1005 и скачивает новый:

sudo mv /usr/lib/x86_64-linux-gnu/sane/libsane-hpljm1005.so.1.1.1 /usr/lib/x86_64-linux-gnu/sane/libsane-hpljm1005.so.1.1.1.bak && sudo wget https://gitlab.com/tarwirdur/sane-backends/uploads/da7050816fb109da29400a8ad88ebb39/libsane-hpljm1005.so.1.1.1 -O /usr/lib/x86_64-linux-gnu/sane/libsane-hpljm1005.so.1.1.1

После этого описанные проблемы должны пропасть.

Сейчас патч проверялся как минимум на двух m1005, а вот с m1120 пока никто не откликнулся.

P.S. Дисклеймер: к сожалению устанавливать в систему бинарные файлы скачанные из интернета может быть небезопасным и стоит это делать либо в песочнице, либо если вы доверяете источнику (в данном случае мне и серверам gitlab).

Tanger ★★★★★
() автор топика