LINUX.ORG.RU

VirtualBox 7 - нет выхода в интернет

 , ,


0

1

Всем привет! Настраиваю на линухе VirtualBox - поставил Win8. Нет выхода в интернет. Настройки сети VirtualBox - NAT, тип адаптера Intel Pro/1000 MT Desktop (82540EM). Физическая сетевуха на компе - Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL-8100/8101L/8139 PCI Fast Ethernet Adapter (rev 10).

Пишут, что для выхода в интернет NATa достаточно, но нужно ставить драйвера Intel. Я не понял, куда их нужно ставить - на линух или в Win8? Да, и где качать, если Интел для России заблокирован?

★★★

Последнее исправление: Windows (всего исправлений: 2)

Я не думаю, что дело в драйверах. Я использую в VB точно такую же конфигурацию — нет проблем, в гостях есть инет.

Я бы скорее поставил на DNS, что в Linux он настроен вручную, а в Windows его нет, вот он и пишет, что не работает.

Или на хосте Linux VPN, что не подхватился VB.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А у Вас в Windows видны какие-нибудь сетевые адапторы в настройках? У меня всё пусто. Может просто нужно скачать драйвер под Win для моего сетевого физического адаптера? У меня урезанная Win8 Lite.

Windows ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Windows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Windows

У меня урезанная Win8 Lite.

Вот с этого надо было начинать. Я-то всегда полные версии с официальных образов ставлю, там всё из коробки работает.

Тогда да, нужны дрова на Windows 8. Какие — не знаю. Driver Booster можешь попробовать, авось подберет.

Ну или адаптер в настройках виртуалки смени, там есть варианты, может авторы сборки хоть для какого-то положили.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от flant

У меня на этих же настройках VB7 (NAT, тип адаптера Intel Pro/1000 MT Desktop) успешно из коробки работают все виртуалки с Linux, среди них CentOS 5-9 и Debian 5-12 — достаточно?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

нет, недостаточно. если бы ТС написал, что комьпютер включён, а интернета нет ты бы также выступил «у меня тоже включён, а интернет есть»? значит там где-то в другом месте зарыто и единственный способ узнать где это отсекать лишнее.

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от flant

Да скорей всего у меня просто драйвера нет под Win для Intel Pro/1000 MT Desktop. А вот этот рецепт я вообще не понял:

чтобы точно знать где копаться возьми скачай какой-нибудь мини-микро-нано-пико линуКС лайв сиди и проверь взлетит ли инет в нём с теми же настройками виртуалбокса.

Windows ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Windows (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Suigintou

Нужно поставить в госте Guest additions. В меню посмотри, должна быть iso-шка с драйверами, устанавливается в комплекте с самим virtualbox.

Это я уже сдела с самого начала, не помогло

Windows ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Driver Booster можешь попробовать, авось подберет.

Эта программа меня спасла. Рассказываю, как сделать, если отсутствует подключение к интернету на гостевой Win.
1. Скачиваем установщик через Lin
2. Через общую папку закидываем инсталятор в Win (предполагается, что общая папка уже настроена и работает)
3. Запускаем. Программа сканирует гостевую Win. Затем через Иснтрументы сохраняем специальный файл, в котором будет храниться информация об обнаруженном оборудовании (драйверах, которые нужно скачать). Записываем её на флешку.
4. Запускаем другую, нормальную Win с выходом в интернет.
5. Скачиваем ещё раз Driver Booster
6. В инструментах импортируем с флешки файл с информацией о необходимых драйверах из п. 3.
7. Driver Booster скачивает драйвера и предлагает сохранить их архив в специальный файл.
8. Записываем этот специальный файл на флешку, с флешки перемещаем в гостевую Win.
9. Дважды кликаем по этому файлу в проводнике, Driver Booster запускается и предлагает установить необходимые драйвера из этого файла
10. Устанавливаем, перезагружаемcя и... Вуаля! В Диспетчере устройств появился сетевой адаптер Intel Pro/1000 MT Desktop, интернет заработал! Заодно поставились какие-то другие, недостающие драйвера.

Спасибо всем, кто помогал!

Windows ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Windows (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ты забыл добавить: Не ставить сборки Windows от непонятно кого, а ставить официальные MS образы, где всё работает сразу.

Ну, это на любителя... :) Мне нужна была максимальная лёгкость, поэтому выбрал Lite Win8 «непонятно от кого»...

Windows ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Windows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Windows

берешь любой линукс дистр не требующий установки. я раньше для таких целей использовал grml. и загрузи его как ос твоей виртуальной машины. если в ней чудесным образом появится соединение с инетом, значит дебажь дальше виртуальную винду, если нет - хостовый линукс.

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от mikeuser

В настройках VB есть разные варианты сетевой карты (вкладка Advanced), можно было попробовать поменять, чтобы Win8 подхватил по умолчанию.

У меня есть вкладка «Дополнительно» в разделе «Сеть» и там только следующие сетевухи:

Intel Pro (1 workstation + 2 server)
PCNet-PCi II, PCNet-FAST III (не знаю, что это такое)
Паравиртуальная сеть (тоже не знаю, что это такое)

Windows ★★★
() автор топика