LINUX.ORG.RU

Help: «Red Hat 9» и звуковая карта «Crystal sound»


0

0

Господа, помогите разобраться:

Для знакомства с Линуксом был выбран Red Hat 9 (на то были свои объективные причины). При завершении установки линуха сказала, что обнаружен звуковой адаптер Crystal sound, предложила совершить конфигурацию (на что я согласился), но после запуска эта же линуха выбивает ошибку "устройство не найдено" :( При попытке в иксах выполнить "установка звуковой карты" выдаёт "звуковых карт не найдено".

Не подскажите, как решить эту проблему.

Устанавливался на довольно старенький комп "белой" сборки (IBM 300pl) со всем интегрированным, посему модель материнки нестандартная и интегрированная всем, от видео до звука.

При установке на этот же комп ХРюши, звук коректно работает и определяется как Crystal sound

# lspci что говорит?

anonymous
()

Поставить альсу посвежее (естественно, нужно смотреть, какая версия пойдет с рэдхатовским ядром - уж очень старый он).

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

lspci не видит звуковуху (подозреваю, что она исашная).

Доустановил sndconfig. Через него в консоли звук идёт. В иксах звука нет. :( В свойствах системы пишет, что IRQ 5 и DMA 1 и 3 зарезервированы под Crystal audio, но свойствах звуковой карты "отсутствует информация о звуковой карте"

Не подскажите, что теперь делать? =\

Fallen_angel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fallen_angel

Если бы ты спросил года три назад, я бы взял свой конфиг и показал, ибо так не помню.

Для alsa, которую еще нужно поставить (ибо у RH9 по умолчанию, если не ошибаюсь, ess), что-нить типа такого.

alias char-major-14 snd
alias snd-minor-oss-0 snd-card-cs4236
alias snd-minor-oss-1 snd-opl3
alias snd-minor-oss-3 snd-pcm1-oss
options snd-card-cs4236 snd_port=0x530 snd_cport=0x538 snd_irq=5 snd_dma1=1 snd_dma2=0 snd_fm_port=0x388
alias sound off

and now I can load the sound driver with:
modprobe snd-card-cs4236
modprobe snd-pcm1-oss

Поскольку звук есть, рекомендую проверить lsmod на предмет узнавания что там точно за карта.

И расскажи где у тебя толком нет звука и что за оконный менеджер.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fallen_angel

>lspci не видит звуковуху (подозреваю, что она исашная).

Похоже у меня такая была на древнем компе

ищется pnpdump-ом правда поднимал я её в те давние времена не через альсу а через OSS

sS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.