LINUX.ORG.RU

Прошивка устройств через UART

 , ,


0

4

Попала мне в руки такая штука

[   59.333306] usb 3-3: New USB device strings: Mfr=1, Product=2, SerialNumber=3
[   59.333310] usb 3-3: Product: CP2102 USB to UART Bridge Controller
[   59.333314] usb 3-3: Manufacturer: Silicon Labs
[   59.333317] usb 3-3: SerialNumber: 0001
[   59.357534] usbcore: registered new interface driver usbserial_generic
[   59.357550] usbserial: USB Serial support registered for generic
[   59.361527] usbcore: registered new interface driver cp210x
[   59.361543] usbserial: USB Serial support registered for cp210x
[   59.361571] cp210x 3-3:1.0: cp210x converter detected
[   59.362688] usb 3-3: cp210x converter now attached to ttyUSB

Штука предназначена для прошивки разных устройств через uart интерфейс. Инструкции в интернетах написаны по оффтопик и гипертерминал. У меня в принципе есть старый ноут с вистой, но это не наш путь.

Хотелось бы услышать советы, какой софт для работы с прошивками через uart есть в линуксе и что почитать по этому поводу.

★★★★★

Это обычный USB UART, он не для прошивки устройств. Это наоборот, в каких то случаях, бывают устройства которые прошиваются через UART, но не суть

Для каждого устройства свой софт с совершенно уникальным протоколом. Вопрос о «программе для прошивки устройств по UART» он некорректен

Более того, бывают и текстовые протоколы, и чисто двоичные, которые через терминал не введешь

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от undef

Не всё так просто. Есть устройство и шнур. Устройство опознается (см. ОП). В оффтопике с ним работают через путти и гипертерминал.

С путти проблем нет (разве что с настройкой). Что использовать вместо гипертерминала?

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

UART - ультра гипер примитивный протокол начала 70-х годов можно сказать, он просто передает байты. Какие байты надо слать в устройство чтобы оно вошло в режим программирования, а затем приняло прошивку - тут миллиарды вариантов, UART просто передает байт из пункта А в пункт Б с нужными логическим уровнем, и всё

Какое устройство конкретно надо прямо сейчас прошить и что написано в его документации на тему UART/RS232?

P.S. Надеюсь тема не троллинг, а то я добренький простак всё серьезно воспринимаю и желаю помогать

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Никакого троллинга, я слишком стар для этого.

Устройство - тв приставка. Старенькая, но рабочая. Родная прошивка слетела, через флешку не шьется. Вариант - через uart, но я с этим никогда не сталкивался.

Если я подключу приставку через конвертер, она должен увидеться?

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

UART просто передает байт из пункта А в пункт Б с нужными логическим уровнем, и всё

Повторюсь. Должна быть программа, которая откроет ttyUSBx/COMx порт компьютера и будет записывать нужные байты. Программу даст производитель ТВ приставки

USB-UART преобразователь чудовищно глупый примитивный протокол, он ничего не может не знает не имеет, и ничего не увидит

UART - это как розетка 220 вольт. Она просто дает энергию, а какое устройство будет работать и сколько мощности брать - это неизвестно

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

А приставка точно умеет принимать файлы через uart? обычно xmodem/zmodem используется, в minicom поддержка есть, но надо точно знать.

Ну или, если приставка видит флешки то примонтировать и запустить обновление через uart. Но чем и как оно обновляется только телепаты знают. Скажу насчет китайских SDK роутеров, там обычно кастомный бут в который можно зайти через манипуляции с кнопкой reset и по uart открыть консоль из которой уже запустить обновление, но тоже масса вариантов от простой загрузки файла по tftp и запуске обновлялки, до разбития на несколько образов и запись напрямую в flash через dd (и можно загрузчик затереть по невнимательности, превратив устройство в кирпич).

Так что говори вендера и модель, может кто сталкивался или в интернете гайд найдется.

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Скажу насчет китайских SDK роутеров, там обычно кастомный бут в который можно зайти через манипуляции с кнопкой reset и по uart открыть консоль из которой уже запустить обновление

Похоже на мой вариант. Сегодня вечером буду пробовать. Прошивок разных есть, может что и получится

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

А приставка точно шьется через уарт? Ну, по крайней мере, лог загрузки можно посмотреть. А так, была «у меня» старенькая приставка: то кондер поменял, то шил потом, а закончилось тем, что впаял другую флешку, больше не возвращалась. За давностью лет не помню, возможно, шил прищепкой

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Если ТВ приставка на Андроиде, скорее всего можно прошить через просто USB.

Осталось узнать что за вендор и модель и надеяться что они выложили файлы прошивки (ну или кто-то смог сдампить, например)

a1ba
()

Приставку удалось прошить и теперь есть возможность пихать в нее плейлисты.

И вот тут проблема, найти рабочий плейлист, как оказалось, проблема. Мне не нужны 500 каналов, хватит и бесплатного мультиплекса.

Осталось понять, как их добыть.

Призываю ValdikSS

utanho ★★★★★
() автор топика