LINUX.ORG.RU

Увеличится ли ресурс SSD, если использовать128 Гб из 256 Гб

 , , , ,


3

3

Добрый день.

Увеличится ли ресурс SSD, если использовать/разметить только 128 Гб из 256 Гб. То есть допустим SSD, имеет ресурс TWM 150 Тб, если поделить его ресурс в терабайтах на объем, то получается 585.9 циклов перезаписи на ячейку. Но если используемый объем будет 128 Гб, то циклов перезаписи на ячейку будет уже 1171.8. Соответственно меня интересует, если использовать только 128 Гб из 256 Гб, то будут ли механизмы выравнивания износа ячеек самого SSD диска использовать неразмеченные области диска. Увеличит ли это суммарный ресурс как я думаю?

Ответ на: комментарий от vaddd

Ага, тоже где-то читал, что не нужно об этом заботиться, но все ли диски так умеют?

Вот на моих кингстонах, например, нет кэша как я понял, так что может и такой функции не быть наверное.

papin-aziat ★★★★★
()

Нет, просто TRIM не будет работать на неразмеченной области, но при этом прошивка все равно будет распределять данные на всё устройство. В итоге кмк будет хуже из-за того что ОС не передаёт устройству актуальную информацию.

call-monster
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Всё-таки кеш, ещё в программе gnome-disk-utility его можно включать и выключать для диска, но в моём случае это бесполезно, его просто нет, о чём и сообщает hdparm (ключи не помню).

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Смысл TRIM в том, что страницы стираются заранее, а не перед записью в них новых данных, то есть контроллер при записи новых данных будет сразу записывать, а не сначала стирать, а потом записывать.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Но имеет ли смысл, кроме защиты от дурака? Вроде есть согласие, что нет.

Утверждение можно вывернуть наоброт, что если оставлять неразмеченую область, то её почистить. Может быть в raid1 объединяем два накопителя разной ёмкости...

И насчёт забвания мусором — это моё лично правило, что любой новый накопитель я записываю полностью. И один раз, какой-то Smartbay (ЕМНИП) после этого повёл себя неадекватно — нашёл одни realloc, отказался делать secure erase.

Так ведь потом все равно тримом пройдусь, разве не достаточно?

Я про неразмеченную область, если такая создаётся. trim умеет её тримать?

То есть простые передвижения разделов с помощью gparted не очень хорошо?

Я не знаю как работает перемещение разделов в gparted, вызывает ли он trim/discard для освобождаемого места? Если после gparted не остаётся неразмеченной области, то и не важно.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

То есть, если удалить кучу файлов и не делать трим, то диск все равно знает про них и будет учитывать, и потом лишь сделает на одну операцию больше, когда решит, что пора использовать эту область для записи? Тогда зачем трим вообще, если меня такая оптимизация не интересует?

papin-aziat ★★★★★
()

В идеале разметить два раздела, один использовать по второму пробежаться тримом и сотв не использовать.
В таком случае у тебя будет гарантия свободного места диске и гарантия что контроллер диска в курсе что половина диска - пустая (если не размечать ничего на свободной половине то нет никаких гарантий что с завода там не было какой-то технологической записи при контроле качества или что тебе не продали «отказник» который кто-то попользовал да вернул)

Но это имеет смысл только если у тебя девайс живет своей жизнью и ты не можешь просто держать плюс-минус запас свободного места на диске самостоятельно

И да, если на диске лежит мертвым грузом статичный файл в 100гб то эти 100гб не используются на перезапись - за сим для еще бОльшей оптимизации логично крупные «мертвяки» (дистрибутивы, архивы и т.п.) выносить с дисков с большой нагрузкой

rukez ★★★★
()
Последнее исправление: rukez (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Потому что чем больше у контроллера свободных страниц, тем меньше ему надо перемещать данных для обновления/записи новых и тем более равномерно распределяется износ. Первое увеличивает производительность, второе долговечность.

MagicMirror
()

В настроечных утилитах видел такую возможность, выбираешь насколько урезать ёмкость ради надёжности. Over-provisioning кажется называлось.

Только я смысла не вижу в таких извращениях. Бытовой сосоди (QLC-убожество от интела) ушатать торрентами у меня не получается не первый год, а от серверной нагрузки бытовой ssd всё равно быстро сдохнет, пусть и попозже.

yu-boot ★★★★
()

Ресурс останется таким же (ты же не ячеек дополнительно ему отсыпал), а вот шорканья данными туда-сюда (при write amplification) будет поменьше при таком ручном over-provisioning’е.

На дешманских десктопных ssd, у которых over-provisioning=0 (можно ээпредположить, если видишь объём ssd в степени 2: 128/256/512 Gb), рекомендуется оставить ~10%, для того, чтобы, если пользователь забьёт ssd на 100%, тот не начал протирать в себе дыры.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Это увеличение быстродействия себя проявляет наверное только при сильной нагрузке и занятости диска, а для домохозяина, который раз в неделю качнёт кинцо со скуки да и всё, эта оптимизация может и не иметь значения совсем.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Да, согласен вроде логично. Но точный механизм выравниваний износа не известен.

Регистратор пишет маленькие объемы данных.

Что вы имеете ввиду резервирование средства ФС?

В нашем случай на обновление ПО пофигу. Так как подключение регистратора к интернету может никогда не произойти. Максимум работа в локальных сетях и то как черная короботка.

Timur1992
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Не, ну это конечно подстава от samsung. Я в принципе сторонник того что обновление прошивок контроллеров/микроконтроллеров недопустимо. Так как когда платишь 21 тысячу (2019-2020) за 2 терабайта, то ожидаешь что он будет работать, просто работать. Не херить файлы.

Я просто обеспокоен и разочарован проникновение таких нововведение из IT, как «обновление» в индустрию низкоуровневого «железа».

Но спасибо за информацию!

Timur1992
() автор топика
Последнее исправление: Timur1992 (всего исправлений: 1)

Я сделаю выводы для себя:

Большое количество свободного пространства на SSD диске выравнивает/распределяет равномерно износ по свободным ячейкам. Соответственно если использовать диск на значительно меньший объем от максимального. То перезаписываемая/модифицируемая часть файла будет каждый раз записывать на другие свободные ячейки.

Нельзя разметить только часть диска и думать что контроллер SSD диска сделает все сам (будет использовать нерамечаную область для выравниваний износа). Нужно обязательно создать на неразмеченной области пустой раздел.

В мое случай, я возьму диск на 256 Гб, разверну на нем образ системы на 128 Гб, а на неразмеченной области создам пустой раздел и примонтирую его к системе. Таким образом это даст понять и операционной системе и контроллеру SSD, что данная область пустая и ее можно использовать. Ну по начальным расчетам это примерно 2 раза может увеличить эквивалентный ресурс SSD диска.

Timur1992
() автор топика
Последнее исправление: Timur1992 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Timur1992

2 раздела по 50% объема

можно и так

Один используем, другой всегда пустой

почему? используем оба, но не забиваем их больше чем на 50% каждый, на одном разделе система, на другом помойка

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Timur1992

Ну по начальным расчетам это примерно 2 раза может увеличить эквивалентный ресурс SSD диска.

На это не рассчитывайте. Хорошо если процентов на 10-20. Диски, особенно единичные у розничных владельцев, дохнут по своим личным причинам - заводские дефекты, перегрев, плохое питание, выход из строя контроллера/прошивки. Вероятность смерти от износа, израсходования ресурса в таких кейсах оооочень сильно преувеличена общественным мнением.

Впрочем, кто-то в этом топике уже об этом писал

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Timur1992

Квоты. Ещё у ext2/3/4 есть резервируемое место, которое отдаётся только root'у, то есть если процессы работают от обычного пользователя, extfs полностью не будет заполнена. У btrfs есть GlobalReserve, но нюансов не знаю.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Timur1992

таких нововведение из IT, как «обновление» в индустрию низкоуровневого «железа».

Нет, это совсем не нововведение. Году в 2006 были куплены несколько IBM-серверов, начального уровня, но официально, с поддержкой (гарантией). Через какое-то время (ЕМНИП, 10 месяцев) вылетел один НЖМД. Стали разбираться с гарантией, обнаружил, что ответственный поленился регаться на сервере IBM и активировать по S/N. Ну выполнили процедуры, получили уведомление, что нам срочно нужно обновлять прошивки винтов, иначе велика вероятность отказа... Ну этот бердан поменяли по гарании, остальные обновили и всё дальше долго работало.

То есть кривые прошивки накопителей — это давняя история, и в случае серьёзных контор можно у них зарегаться и будут неплохие шансы, что узнаешь о проблеме заранее (хотя e-mail может и не дойти и т.д.). А нонешний зоопарк производителей дешёвых SSD, из которых часть вобще не заботятся об обновлении, а часть делают это через windows-only программу, к которой нужно подключить SSD чтобы просто узнать, есть обновление прошивки — просто УЖОС какой-то.

Был бы какой-нибудь сайт-агрегатор, где перечислил своё железо, а он тебе высылает уведомления о новых версиях прошивок...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Timur1992

Да как это колдунство вообще работает. Свободное место или нет даже ОС не скажет.

А вот я запилю ФС меньше чем раздел, а на остатке положу мусор, как контроллеру знать, данные там или нет. Этого и ОС не знает.

sr11
()