LINUX.ORG.RU

Linux часто не загружается


0

0

Linux RH 7.2 333/128Mb/40Gb винт на PCI АТА-100 контролере. Иногда во время загрузки пишет: ...... hde: Fujitsu... hde: IRQ probe failed (0 x f f f f f e f 8) hdf:IRQ probe failed (0 x f f f f f e f 8) hdf:IRQ probe failed (0 x f f f f f e f 8) ide0: at ide2: Disabled, No IRQ ................ VFS: Cannot open root device "2108" or 21:08 Please append a correct "root=" boot option Kernel panic: VFS Unable to mount root fs on 21:08

и перестаёт грузиться. Помогите решить проблему


Так наверное кто-то сел на одно прерывание с контроллером IDE и они конфликтует. Попробуй установками покрутить: отключи лишнее, например irq for VGA, USB, если его нет, PnP OS поменять и т.д. Еще из-за разгона может такое быть...

speer
()
Ответ на: комментарий от speer

Так это происходит не всегда. Когда повезёт загрузиться, а когда - нет. Может проблема из-за АТА-100 контролера? А как отключить USB и прочее?

oxyGEN
() автор топика

Отключается-меняется все в bios'e, линукс тут скорее всего не при чем - обычно (за редхат - не знаю) udma не включается, пока ядро и процессы не стартуют полностью. Ковырять надо железо.

speer
()
Ответ на: комментарий от speer

У меня всё отключено, что только можно. Но ведь если бы были проблемы с железом, то Линукс бы постоянно или загружался или не загружался. А это происходит периодически.

oxyGEN
() автор топика

А между загрузками линукса ты случайно не запускаешь Win2000 или XP?

Отключи ACPI или добавь параметр enableapic при загрузке ядра, но всё-же надо убедиться что железо действительно работает нормально при установке диска как hda0.

speer
()

У меня диск определяется как hde0, так как он на PCI контроллере. А как добавить enableapic?

oxyGEN
() автор топика

можно просто при загрузке ввести как параметр ядра, можно в лило прописать в глобальной секции append="enableapic"

speer
()

Огромный сенкс за хелп. С меня пиво.

oxyGEN
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.