LINUX.ORG.RU

Выбрать принтер Этикеток под линукс.

 , ,


0

1

Здравствуйте друзья! Посоветуйте принтер этикеток чтобы с 1с работал под линукс без всяких граблей в виде виркуальных машин и эмуляции винды под wine и прочего. Желательно из недорогих моделей..


Не знаю насчёт этикеток и не знаю насчёт 1С, но несколько провереных чековых термопринтеров работают под линуксом вообще без дополнительных драйверов и какого бы то ни было софта. Просто посылаешь в порт плейн текст и он печатает.

# echo -en '\et\x11' > /dev/usb/lp0
# iconv -cf cp866
Тут пишем текст,
который надо напечатать
^D

Примерно вот так печатаю. ESC t 0x11 — это код для переключения принтера в кириллическую кодировку, на других принтерах может отличаться. К сожалению, кодировка CP866, хотя есть поддержка других. Язык называется ESC/POS и есть нюансы между разными моделями.

Ещё у принтеров есть меню настроек, обычно вызывается включением с зажатой кнопкой FEED или как-то так.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xenius

Я имел в виду термоэтикетки самоклеющиеся… Так же может сканер штрих кода посоветуете.. говорят они работают в 1с при испоьзовании драйвера 1с native api. Можно даже с СОМ портом, на моём компе такой один имеется.. Из недорогих что-нибудь..

timyr
() автор топика
Последнее исправление: timyr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

В общем-то нет, но с 1С и «этикетниками» бывают проблемы и в Винде. Недавно был геморрой, когда в 1С вводишь одни параметры печати, в настройках драйвера ещё что-то писал, а после нового диалогового окна печати в Винде, пришлось ещё и там колхозить. В общем, пляска была знатная.

В общем, каждый тянет на себя одеяло и в линуксе с 1С, думаю, будут тоже проблемы.

admucher ★★
()
Последнее исправление: admucher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timyr

говорят они работают в 1с при испоьзовании драйвера 1с native api. Можно даже с СОМ портом

Китайские не программируемые не бери. Есть риск нарваться. В Винде работало ок, а в линуксе нужны были доп префиксы и суффиксы. Но это на удачу, т.к. другой китаец завелся без проблем.

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от timyr

Модель «совсем-совсем китаец». В интернете удалось найти мануал на смеси китайского и английского.

Не хочу показаться балаболом, но модель назвать не могу, т.к. не помню и не запоминал. А посмотреть нет возможности и в ближайшем будущем не будет

admucher ★★
()