LINUX.ORG.RU

Помогите настроить звук через alsa


0

0

Здравствуйте. Помогите целиком перейти на Linux с винды. Препятствие осталось только одно. Отсутсвие практически всякого звука. Что меня как любителя музыки не устраивает. Не отправляйте пожалуйста гуглить (не помогло). Я конечно понимаю что моя тема достаточно травиальна и наверняка я не первый кто столкнулся с этой проблемой, но все же я настолько чайник что даже не смог найти в инете решение своей проблемы. Все усугбляется тем что очень скромные запасы времени и денег на траффик.

Система Debian Sarge 3.1 rc2. Ядро 2.6.19-1 или 2.6.8-2 (стандартное дебиановское) . мат.плата GA-K8NMF-9. Чипсет nForce4X MCPs. Звуковой кодек Realtek ALC850. Звуковой чип nVIDIA MCP04 - Audio Codec Interface PCI. чип встроен в мат.плату. поддерживается звук 5.1 (мне это важно). На данный момент звук работает только в Гноме при том очень плохой и через OSS. Пробованные пути решения. 1.Ставим alsa из deb пакетов. пишу alsaconf мне говорят что у меня не обнаружено ни одной звуковой карточки. 2.Качаю ядро 2.6.19-1 там думаю со звуком проблем не будет т.к. алса встроенна в ядро и новый чипсет думаю должен поддерживаться без проблем. компилю использовав для отправной точки конфиг от рабочего дебиановского ядра. включаю поддрежку нужного мне модуля в ядро intel8x0 и убираю всю систему OSS из ядра. 3.достал у одного знакомого бубен и долго (минут 10) танцевал возле компа и звонил в бубен.

из всего этого мне помог только 3 способ но не со звуком в дебиане а в моральном удовлетворении.

скажите плиз какие еще конфиги или листинги выложить какую информацию сообщить. или допустим что сделать если переустановить дебиан и с нуля начать. заранее благодарен.


1. Ты точно тот модуль включил? intel8x0 - с чего ты взял что он для твоей звуковухи?

2. Модуль подгружал? Ато может модуль тот, просто не подгружен и всё...

3. OSS вообще не нужен. Лчше поставить его эмуляцию als'ой

4. Покажи вывод lspci

Alien-
()
Ответ на: комментарий от Alien-

ну вот и появился наконец у меня звук. помог бубен и шаманские танцы мне подсказали что ядро 2.6.19 много где глючит и я скачал ядро 2.6.17. Проделал обсолютно теже самые манипуляции :

cp linux-2.6.19.1.tar.bz2 /usr/src/ cd /usr/src/ распаковал rm -rf linux/ ln -s /usr/stc/linux-2.6.19 /usr/src/linux cd linux/ make mrproper make-kpkg clean cp /boot/config /usr/src/linux/.config make xconfig #сделал поддержку алсы модулями make-kpkg --initrd --rootcmd fakeroot kernel_image #после нескольких минут компиляции у меня получился .deb пакет с ядром dpkg -i kernel-image-2.6.17-custom10.00.deb (за точность названия пакета не ручаюсь) #и все. гружусь с новым ядром на борту. звука нет. попытался загрузить модули. мне сказали что таких модулей типа нет. запустил alsaconf и он впервые (о чудо) начал грузить модули а потом сказал что да, есть у меня звуковая карта. до этого что бы я не делал, как бы не собирал ядро alsaconf не видел у меня никаких звуковых устройств. P.S. странно но с ядром 2.6.19 я делал все в точности тоже само и не работало.

Messing
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.