LINUX.ORG.RU

Снять логи с параметров электропитания

 


0

1

Добрый день, есть ряд объектов где есть подозрение на скачки напряжения и перезагрузки ряда приборов, как можно узнать все ли с сетью в порядке и что взять для решения проблемы: ИБП, сетевой фильтр, устройства питаются от БП вроде 5в, 2мА, может стоит блок питания заменить, но тоже непонятно, на что именно.


Ответ на: комментарий от da17

скачки напряжения монитор потребления не заметит. они короткие, и нередко просто «иглы».
он на такие скоротечные процессы не рассчитан обычно.
вот сбоили приборы, ткнулся в цепь питания а там от импульсного бп шум идёт, иглы по полвольта и т.д.
сейчас обвесим дроселями, емкостями и будем сравнивать :)

в твоем случе, на мой взгляд, надобно сначала выяснить от кого и какая помеха идет. иначе все стандартные потуги могут обернуться пшиком…

pfg ★★★★★
()

устройства питаются от БП вроде 5в, 2мА, может стоит блок питания заменить

Нужно проверять, заменили БП и наблюдаем, если перезагрузки прекратились, значит замененные БП в мусор, иначе - в ЗИП. Блоки питания давно стоят? В них обычно конденсаторы любят высыхать.

как можно узнать все ли с сетью в порядке

Только одним способом - мониторить параметры сети и писать логи. В принципе это может любой УПС с выходом на комп.

sigurd ★★★★★
()

Обычные ИБП мониторят напряжение сети и нагрузку, но резкие пики они не увидят.

Если проблема регулярная, то я бы посоветовал вначале поставить ИБП. Возможно, это ликвидирует проблему, и тогда будет понятно, что проблема в сети. При этом, можно и помониторить данные от UPS, может напряжение просто сильно падает на длительный период…

Если это не поможет, то взять осциллограф и помониторить напряжение в сети им, а также напряжение на выходе из БП.

soomrack ★★★★
()

ИБП не пишут логи, во всяком случае те, что стоят разумные деньги. ИБП расчитан на работу в паре с компом, тот и должен писать логи, если у вас компьютера на объекте нет, то может вам проще будет купить коробочку, отслеживающую состояние сети. Подобные устройства гуглятся по «Регистратор сетевого напряжения».

Если комп есть, то его нужно запитывать через ИБП, иначе логи не запишутся. Либо брать достаточно умный ИБП, способный сообщить компьтеру сетевое напряжение, либо тупой ИБП и какой-нибудь датчик сетевого напряжения, умную розетку здесь советовали. Ну и писать программу, постоянно опрашивающую сетевое напряжение...

Но, это может оказаться только первым шагом, такой мониторинг не отловит помехи от промышленного оборудования. Вобще можно начать просто с измерения напряжения мультиметром, оценки качества синусойды осцилографом, опроса «жителей» объекта.

БП вроде 5в, 2мА

БП на 2мА не бывает, если вы путаете Амперы и миллиАмперы, то, может, лучше кому другому заняться вопросом питания.

БП стандартно меняют на более мощный, который больше Ампер выдаёт. Нормальные промышленные БП стоят дороже, но у них на входе фильтр и в целом схема приличнее, чем у зарядника для сотового. Но что сейчас приличное не знаю, нам лет 10-15 назад промышленый Сименс мозг вынес, ибо они стали производится в Китае.

mky ★★★★★
()

На этом объекте закажи анализ качества эл. энергии. Придет специально обученный чувак, повесит прибор на сутки/двое, потом снимет и даст заключение. Стоит недорого. Относительно. Либо можешь попросить знакомого чувака из сетей дать/поставить прибор. Сам такой прибор стоит больше, чем разовая акция намного.

Jeronimo
()
Последнее исправление: Jeronimo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jeronimo

Добрый день, спасибо за ответы, оказалось что оборудование просто левое пришло из непонятной комплектухи, вчера вечером вскрыли корпус и увидели, а мы грешили на питание. Ну и к слову, вчера ища что-нибудь недорогое для защиты устройства типа небольшой роутер для офиса ничего так и не нашел, такие решения до 100 ватт вообще есть на рынке? (Ибп+фильтр)

da17
() автор топика
Последнее исправление: da17 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от da17

Ну и к слову, вчера ища что-нибудь недорогое для защиты устройства типа небольшой роутер для офиса ничего так и не нашел, такие решения до 100 ватт вообще есть на рынке? (Ибп+фильтр)

А чем обычный UPS не подходит? От него в случае отключения питания роутер будет долго жить и держать сеть для ноутов.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от da17

ИМХО, если можно обойтись без специализированной техники, то лучше обходиться без нее. Проще и дешевле обслуживать, легче перестраивать системы, можно меньше держать в запасе на складе и пр.пр.пр.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от da17

нет ли специализированных решений для маломощной техники

Полно таких решений для маломощной техники, но на 12В. Например, ИБП для пожарной сигнализации. Для специализированных решений никто не будет делать двойное преобразование 12В -> 220В и затем 220В -> 5В

sigurd ★★★★★
()