LINUX.ORG.RU

Wi-Fi адаптер для онтопика

 , ,


0

2

Изрядно помучившись с TP-Link Archer T4U Plus, а именно с его чипcетом RTL8812BU, подумываю над покупкой нового адаптера, но на этот раз с более точным прицелом на поддержку онтопика. Поверхностный гуглёж выдаёт какие-то варианты, которые у нас не купить (Panda, BrosTrend, Cudy и т.д.). Есть ли что-то на нашем рынке, что гарантированно из коробки заработает под линуксом? Поддержка 5 Ггц обязательна

Ответ на: комментарий от utanho

По умолчанию цепляется драйвер rtw88_8822bu, под которым скорость почему-то никогда не достигает максимального значения и постоянно плавает. Если его добавить в блэклист и, допустим, поставить https://github.com/cilynx/rtl88x2bu или https://github.com/RinCat/RTL88x2BU-Linux-Driver То скорость всегда будет максимальной (как и под оффтопиком, к слову), но периодически сеть будто пропадает и не появится до тех пор, пока не сделаешь

modprobe -r 88x2bu && modprobe 88x2bu

Гуглёж по ошибкам в ядре ничего не даёт, а если и находятся похожие симптомы в issues, то мейнтенейры вышеперечисленных реп разводят руками

Forgotten
() автор топика

Поддерживаю Intel ax210. ax200 не рекомендую: у меня были проблемы с подключением к сети AX на каналах 100 и выше с шириной 160 MHz. С ax210 всё предсказуемо надёжно: на трёх машинах стабильные подключение, скорость и поддержание соединения. «Ни единого разрыва», как говорится.

Два адаптера разных ревизий брал на Aliexpress, один – на WB с доставкой из РФ. Все ведут себя одинаково хорошо. Вкупе с роутером TP-Link AX6600 держат при удачном стечении обстоятельств до 70 MBps в торрентах, что соответствует заявленным провайдером 500 Mbps. Драйвер, естественно, дефолтный.

carasin ★★★★★
()

Tenda E12

Я, честно говоря, хз что там с ней под линуксом, но там просто переходная плата для m2 wi-fi модуля, и можно воткнуть любой на свой вкус. Не в офисе, так что не знаю что там в стандартной комплектации идёт, тыкни завтра с 12:30 до 17, скажу модель самой платы, они небось отдельно без обеса продаются за 3 копейки

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

ax200 не рекомендую: у меня были проблемы с подключением к сети AX на каналах 100 и выше с шириной 160 MHz.

УМВР, но ax201.

А так – да, поддерживаю ax200/ax210, в локальной сети в зоне прямой видимости или за одной стеной 800-900Mbps, т.е. упирается в Ethernet.

i586 ★★★★★
()

Всем спасибо за ответы, в итоге прикупил китайский адаптер на Intel AX210 в PCI-E исполнении. Всё из коробки летает, пока доволен как слон. Если вдруг кому-то это будет интересно, называется EDUP WiFi 6E

Forgotten
() автор топика