LINUX.ORG.RU

gpu карта для работы

 


1

1

добрый день, скажите, что-то можно купить для ускорения рендринга к примеру в сони вегасе или других программах, или поддержки gpu (если поддерживается) в dosbox и прочее, опять же - obs - даже если obs в линуке сможет использовать эту карту - будет уже хорошо, также будет очень хорошо, если карта сможет дать ускорение в гостевые ОС в VirtualBox (там где галка поддежки DX в гостевой ОС поставлена).

То есть интеерсует карта не для игр а для задач.

при этом я не хочу выводить через нее видео на моник, мне достаточно всроенныой в Intel проц графики с матери, так ведь можно? чтобы просто торчала и была доступна для софта?

Прежде всего интересует концептуально, я могу выбирать любую карту в случае если я не хочу через нее подключать мониторы, а только использовать для обсчётов в поддерживающих это программах или надо смотреть определенные какие-то?

И тоже прежде всего - какой графический процессор в этом случае концептуально более легко поддерживается в *никсах (от зеленых\красных)?

Ну и интересует что-то не более 20 тыц видимо.

ОС Fedora.

Заранее спасибо за ваш опыт и подсказки!


Это процессоры AMD A серии.
Они поддерживают Vaapi.
Через него есть доступ к рендеру и кодеку nv12.
Там всё работает на Firmware.
Сначала грузится Amdgpu, а он если нужно грузит Radeon.
PCI карты с Vaapi не работают. У меня там было всего 2-3 FPS.
Если нужен Vulkan то нужна видео карта с его поддержкой. Это скорей всего вега и выше. Не получится на драйвере radeonsi с процессором AMD A серии просто так запустить вулкан. Он напишет что рендер так не умеет. Вот и всё. Тут палка о двух концах. Пакупаешь мощный проц чтоб рендерить в CPU + видео карту Вулкан. Или Экономишь тотально не всём. Живёшь на APU.

koxoho4192
()
Ответ на: комментарий от koxoho4192

PCI карты с Vaapi не работают. У меня там было всего 2-3 FPS.

Trying display: wayland
libva info: VA-API version 1.17.0
libva info: User environment variable requested driver 'radeonsi'
libva info: Trying to open /run/opengl-driver/lib/dri/radeonsi_drv_video.so
libva info: Found init function __vaDriverInit_1_17
libva info: va_openDriver() returns 0
vainfo: VA-API version: 1.17 (libva 2.17.1)
vainfo: Driver version: Mesa Gallium driver 22.3.7 for VERDE (, LLVM 15.0.7, DRM 2.50, 6.1.20-xanmod1)
vainfo: Supported profile and entrypoints
      VAProfileMPEG2Simple            :	VAEntrypointVLD
      VAProfileMPEG2Main              :	VAEntrypointVLD
      VAProfileVC1Simple              :	VAEntrypointVLD
      VAProfileVC1Main                :	VAEntrypointVLD
      VAProfileVC1Advanced            :	VAEntrypointVLD
      VAProfileH264ConstrainedBaseline:	VAEntrypointVLD
      VAProfileH264ConstrainedBaseline:	VAEntrypointEncSlice
      VAProfileH264Main               :	VAEntrypointVLD
      VAProfileH264Main               :	VAEntrypointEncSlice
      VAProfileH264High               :	VAEntrypointVLD
      VAProfileH264High               :	VAEntrypointEncSlice
      VAProfileNone                   :	VAEntrypointVideoProc
shpinog ★★★
()

при этом я не хочу выводить через нее видео на моник, мне достаточно всроенныой в Intel проц графики с матери, так ведь можно? чтобы просто торчала и была доступна для софта?

Проще - amd. Если ускорение видео не приоритет, то можно и nvdia, как вариант майнинг версии без видеовыходов, но там работоспособность сильно завязана на версию драйвера.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Огрничения использвания майнинг версий есть только в виндовом драйвере начиная с какой-то версии. Там карта принудительно сидит в режиме вычислений (cuda, opencl) но отказывается выполнять графические API (openGL, DirectX, vulkan в т.ч. vulkan compute).

На линуксе майнинг версия как минимум ещё неданво этих ограничений не имела т.е. поддерживала все API в т.ч. OpenGL и vulkan.

GPFault ★★
()
Последнее исправление: GPFault (всего исправлений: 1)

интеерсует карта не для игр а для задач.

для ускорения рендринга к примеру в сони вегасе или других программах

NVIDIA. Я люблю AMD, у меня сейчас все на AMD, но мне от системы ничего особенного не нужно, а вот те кто профессионально занимается обработкой видео выбирают Nvidia и не случайно.

Аппаратное ускорение бывает разные, тут люди пишут про Vaapi, через который браузеры в linux совсем недавно научились воспроизводить видео. И эта штука работает для AMD и Intel, но не для nvidia.
Но тебе нужно ускорение кодирования (encdoing). У AMD до сих пор есть проблемы с качеством аппаратного энкодинга. Меня эта тема чуть заинтересовала из-за VR. Я подумывал купить Oculus Quest или что-то подобное, что умеет работать без провода (по WI-FI), и как раз благодаря этому я узнал что у AMD даже в rx6000 большие проблемы с качеством аппаратного кодирования видео, на nvidia картинка банально четче, на тематических форумах посвященных VR можно узнать что люди купившие rx6600 для VR жалели о своем выборе.
Если говорить про не real-time энкодинг (как в случае видеоредакторов), то у amd совсем недавно все стало становится чуточку лучше, на gpuopen публикуются соответствующие библиотеки и SDK, которые могут использовать вычислительные силы GPU для пособработки видео. Результаты работы хвалят, но ведь не факт что все наработки уже интегрировали в конченные продукты типа вегас, а вот постобработка через Cuda от nvidia встречается значительно чаще.

Для игр под Linux AMD должны быть близки к идеалу, хотя бы из-за компании Valve которая серьезно инвестирует в разработку отрытых драйверов AMD в том числе из-за своей игровой консоли. А вот с вычислениями и постобработкой видео силами GPU не все гладко.

Ну и интересует что-то не более 20 тыц видимо.

Тогда остается rtx3050 8gb, теоретически, лучше бы спросить тех кто профессионально занимается монтажом видеороликов.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 3)

сони вегасе

А vegas уже есть для Федоры?

Аппаратное кодирование хуже по качеству и объему, чем программное, но не грузит процессор. Это актуально для стримеров и стриминга типа steam link. Профессиональный софт типа Cinelerra-gg поддерживает оба вида кодирования/декодирования. Рекомендую почитать cingg создание прокси-файла внешней командой ффмпег (комментарий) там мы провели небольшое сравнение процов и видеокарт в кодировании видео по скорости.

а только использовать для обсчётов в поддерживающих это программах

Если тебе обсчитывать нейронки и cfd то тут пока nvidia впереди. Ansys не поддерживает amd видеокарты в линуксе, а в OpenFOAM такая поддержка заявлена. Но лучше брать профессиональную серию видеокарт, в 20к явно не уложится для расчетов.

если карта сможет дать ускорение в гостевые ОС в VirtualBox

То нужно к ней купить проц и материнуку с полноценной поддержкой IOMMU, почитать форумы, так как иногда она сильно багованная и мешает нормальной работе. Вообще в intel’ах была поддержка разделения gpu на две видеокарты, но в последних поколениях ее убрали.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Вообще в intel’ах была поддержка разделения gpu на две видеокарты, но в последних поколениях ее убрали.

В последних поколениях (TGL+) ее как раз, наконец, реализовали по уму. Виндовый драйвер уже умеет работать с создаваемыми VF, доработка i915 будет закончена осенью.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

Я где то это отрицал ? Я написал про видео, там декодер выпелен, и не работает даже под виндой, скорее всего в самом чипе отключили.

На счёт opengl, vulkan - да, до 515 версии. Начиная с 520 и до 530 они работают с 1-10 fps.

На форуме невидии создал тему, и не я один, молчат.

https://forums.developer.nvidia.com/t/performance-regression-on-prime-system-with-520-and-later-driver-series/241178/5

Под виндой можно пропатчить драйвера, и вроде даже с последним будут работать.

https://github.com/dartraiden/NVIDIA-patcher

shpinog ★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от shpinog

который можно заюзать на обычных картах, если пропатчить драйвер.

Который может отвалится при очередном обновлении. Решение не официальное, но у амд все сильно хуже.

einhander ★★★★★
()