LINUX.ORG.RU

Как запустить EFI файл на диске, если мат.плата грузить с него не умеет?

 , , ,


0

1

МП ASUS P8H61-M не может грузить загрузчик с диска nvme, который подключен через переходник в слот видеокарты. А надо.

Можно добавить драйвера в прошивку мп и перепрошить или установить загрузчик на USB накопитель и загрузить им файл EFI с диска nvme.

Я пробовал по разному его загрузить, удалось только вручную с помощью Clover

А как загрузить файл EFI с диска nvme

/efi/BOOT/boo***.efi
/efi/SYSTEMBOOT/Sy***.efi
/initrf*
/vmlinuz*

установив промежуточный systemd-boot на USB и как его лучше усановить, я устанавливаю минимальный arch


что мешает поставить /boot на usb, и сделать его загрузочным? а то и весь корень на какой-то 64-гиговый ссд? зачем именно с nvme бутаться?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

… только учитывая

не может грузить загрузчик с диска nvme, который подключен через переходник в слот видеокарты

есть ненулевая вероятность самостоятельной «запилки» этого модуля (или нет?)

master_0K
()

удалось только вручную с помощью Clover

Прописать в конфиг Clover соответствующие команды?

А как загрузить файл EFI с диска nvme

/efi/BOOT/boo***.efi
/efi/SYSTEMBOOT/Sy***.efi
/initrf*
/vmlinuz*

установив промежуточный systemd-boot на USB

Зачем «загрузить файл EFI с диска»?! файл boo***.efi запускается при включении компьютера – у тебя же начальный boo***.efi будет на флешке. файл Sy***.efi это от systemd-boot – ты на флешку его поставишь, зачем и с диска его запускать? Сразу /vmlinuz*

Просто «рафинад» :(

master_0K
()
Ответ на: комментарий от shalom_

На самой плате так и написано, ревизия 1.01 Не могу щас биос вытащить, тк работает сервер на ней. Когда то обновлял этим файлом

https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/mb/LGA1155/P8H61-M/P8H61-M-ASUS-4801.zip?model=p8h61-m
MULT
() автор топика