LINUX.ORG.RU

Не работает тап и масштабирование на тачпаде (Asus E410MA)

 , ,


0

1

Здравствуйте. Я установил себе на ноутбук Asus E410MA (версия для немецкого рынка, с предустановленной Windows 11) Linux Mint 21.1 (Cinnamon) и столкнулся с тем, что на тачпаде не работает тап, а так же работают не все жесты, работавшие на данной ОС на другом ноутбуке. В Windows же все желанные жесты и тап работают корректно. Так же, не работает NumberPad. Все остальное оборудование ноутбука вроде нормально работает Какие Вы предлагаете пути решения проблемы?

Это и так большой успех, а тап, наверное, чинится, только надо правильно задать вопрос поисковику, какой контроллер тача, какой драйвер, где настройки

shalom_ ★★
()

В LinuxMint Cinnamon в графическом интерфейсе пытался настроить? Если ответ «да» (и не помогает): милости просим в эмулятор терминала. Ознакомься с этой статьей – что не ясно подскажу.

на тачпаде не работает тап

Это наследуется от Debian ).

работают не все жесты, работавшие на данной ОС на другом ноутбуке.

обычно в GUI-конфигуряторе включается, но быть и по аналогии с включением тап в консоли «чинится» (не припоминаю, подобных манипуляций).

не работает NumberPad

ЕМНИП, «Debian и потомки» выключают его на ноутбуках по умолчанию. (Как в остальных диструбутивах не интересовался, даже если приходилось пользоваться).

master_0K
()