LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от t184256

Я говорил, ориентируясь на eBay. Не надо ничего смотреть на авито.

Ой, как будто там не на’eBay’вают… (%

Конторки, занимающиеся скупкой, выдают чек-квитанцию, и в случае чего можно откатиться (само собой за доставку не вернут, и за обратный путь придётся заплатить, но это мелочь). Некоторые даже гарантию дают на несколько месяцев.

А вот частников нужно тщательно трясти на предмет всего по поводу товара и по возможности проверять (фото, например, можно прогнать через гугло-/яндекс-картинки, на предмет не из интернета ли они). Ну а если есть возможность встретиться лично и пощупать товар — вообще хорошо.

Так что площадка — совершенно не показатель.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhv

В плане наличия драйверов под периферию про Dell ничего не знаю, а вот с T480 можешь начать ознакомление здесь, ну и само собой порыться на r/thinkpad.

Более конкретно помочь не могу, во-первых у меня не T480, во-вторых я не использую Linux.

mord0d ★★★★★
()

Я бы смотрел на конкретные модели и официальную поддержку Линукса. Если нет то лотерея. Если есть можно брать. Под моделью 7490 скрывается целая куча разных вариантов поэтому нужна более конкнетная маркировка.

vbr ★★★
()

Эмм, никакой разницы, что первое мусор низкокачественный, что второе. У синкпада, есть ещё все шансы сгнить из-за хреновых материалов корпуса (как минимум мой P51 разложился на плесень и липовый мёд). Брать лучше Делл, там экран хоть нормальный, и корпус.

sbu_shpigun
()
Ответ на: комментарий от dhv

панасоники цфки с круглым тачпадом, lg gram, макбуки, блейды разеровские(после 19 года), зенбуки от асус. Если брать делы те же, то лучше xps или precision. Но синкпад, это будет реально самый плохой выбор. Они не стоят своих денег, собраны хуже всех, экраны отвратительные, они умудрились даже в флагманы запихнуть хреновые 4к матрицы(привет X1 Carbon). И вообще это леново, а значит класические для леново отвалы чего угодно, в любой момент и плохая разводка питания на месте.

sbu_shpigun
()

За этот бюджет можно найти живой xps 9350 или 9360 на котором онтопик работает из коробки и в отличии от богомерзкого леново можно поставить любую wifi карточку.

Mr13
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Доля правды в его словах, все же есть. Я пользуюсь бу T420 с 2014-го — в нескольких местах трещины на корпусе. Изначально был цел. Использовался практически исключительно дома.

Но, все же, я бы выбрал Thinkpad, так как он намного удобней.

urxvt ★★★★★
()

Однозначно ThinkPad.

К DELL есть только одна серия достойная внимания - XPS. Но она очень специфическая и чтобы завести на ней онтопик надо окончить консерваторию по классу бубна, хотя дизайн и качество изготовления супер. А все остальные Dell - вторичный продукт переработки пищи в желудочно-кишечном тракте.

У ThinkPad с онтопиком все отлично, запчастями тоже, ну единственное что вызывает профанную лексику это ленововский компаунд на платах (не каждый мастер осилит замену BGA чипа - но можно новую бу мамку купить зато) и white list на вайфай карты (покупая на алике выбирать варианты с номером FRU - ну и не сильно новее чем дата последнего биос апдейта).

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sbu_shpigun

Эмм, никакой разницы, что первое мусор низкокачественный, что второе. У синкпада, есть ещё все шансы сгнить из-за хреновых материалов корпуса (как минимум мой P51 разложился на плесень и липовый мёд). Брать лучше Делл, там экран хоть нормальный, и корпус.

Говорить о нормальных экранах в корпоративных буках - глупо. Там чудовищный зоопарк вариантов и любая корпорация может заказать то что ей надобно. От прекрасного яркого IPS с FHD+ разрешением для менеджеров низшего-среднего звена (топам положены либо X серия либо мак) до убогого тусклого TFT 1366х768. У меня во время скитания по корпорациям был ThinkPad c FHD IPS и Dell c TFT дерьмом - и наоборот. Равно как может быть клавиатура с подсветкой или без, вайфай разной прашивости, ССД или HDD - причем в одной и той же мажорной модели ноута. Состояние корпуса в немалой степени зависит жил ли этот ноут на столе бухгалтера в офисе в док-станции, или его мотал по всей европе в чемодане сейл заливая пивом и посыпая сигаретным пеплом.

Так что покупая БУ корпоративный бук надо смотреть конкретный экземпляр. но вот именно по суппорту и поддержке онтопика - ленова лучше. Особенно сейчас когда залезть на ресурсы делл из России стало проблематично - эти 3.14доры не просто формально залочили российские адреса но еще и проявляют креативность по отслеживанию vpn и проксей. Касается не только загрузки драйверов но и всяких форумов дискуссий баз знаний.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Особенно сейчас когда залезть на ресурсы делл из России стало проблематично - эти 3.14доры не просто формально залочили российские адреса но еще и проявляют креативность по отслеживанию vpn и проксей. Касается не только загрузки драйверов но и всяких форумов дискуссий баз знаний.

Хм, у меня Dell — полгода назад залезал через платный VPN без проблем. Но учту на будущее, что Dell - брать не надо, спасибо.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Ну тут как кому повезет - полгода назад меня пускал через мой vpn - потом вдруг перестал. Сейчас пускаю по VPN тор и через тор захожу на делл. Понятно что все vpn не передавят и всеравно будет способ зайти, но тот факт что они не формально отчитались фюреру о выполнении задачи блокировки русских свиней как та же ленова , а проявляют творческую инициативу - настораживет.

Правда я как уже писал кроме XPS делловские буки не очень люблю. Ну а сейчас безрамочность экранов уже перестала быть эксклюзивной особенностью XPS серии - так что и хрен с ними. Да и по качеству экранов китайцы тоже стали весьма хороши - вот переехал с XPS 9310 c очень хорошим 1920х1200 матовым экраном sharp igzo с яркостью 550nit 100% srgb на чисто китайского китайца thinkbook 14+ с матрицей AUO китаёзной 2880 с заявленной яркостью в 450 - ну вот ни хуже именитого sharp ни в чем (кстати и замеры обзорщиков показали что реальная яркость 500+).

Походе китайцы пошли по пути японцев - и стали делать очень хорошие вещи для себя. Так что термин «китайское говно» надобно пересмотреть - то что китайцы делают для какого-нибудь DNS вроде масово там пявившихся MSI Modern/Prestige - это оно и есть. А вот то что китайцы делают для китая - ну вот совсем другая история. На примере своего нового ThinkBook - они для европы и америки делаю худшие и более убогие комплектации чем для себя и для паназиатского рынка.

Qui-Gon ★★★★★
()