LINUX.ORG.RU

Можно ли заменить STM32H7... на более мощный?

 , , ,


0

1

Сам в этой теме не разбираюсь, но заинтересовал вопрос...

Есть девайс, там стоит STM32H7B0VBT6 (ARM Cortex-M7, 32 бита, 280 МГц, ПЗУ 128 Кб, ОЗУ 1.3Мб), + обычная память. На обычную память есть разные прошивки; Есть дамп ПЗУ.

Есть ли (минимум) аналог, у которого больше ОЗУ (хотя бы 4-8Мб), который совпадает по пинам, и на который можно заменить оригинальный микроконтроллер на плате? Если исходников того, что в ПЗУ нет - только дамп. Чтобы всё работало, разумеется)
Или (максимум), с более высокой тактовой частотой и 32-64Мб оперативки.

datasheet, pinout


★★★★★

Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от burato

зачем более мощный, для чего?

Nintendo Game Watch. На него есть кастомная прошивка с retro go. Хотелось бы, чтобы была совместимость с большим числом ромов (более тяжёлых) и дум не минимал без текстур как proof-of-concept, а полноценный, в который можно играть. Для такой лёгкой, маленькой и карманной штуки, было бы шикарно.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

только десктоп на этом этом не делай)))

Ха-ха, очень смешно)))) Хотелось бы большую совсместимость с ромами и нормальный дум)

По теме можешь что-то добавить, или не обладаешь информацией? Я пинаут и даташит добавил к первому посту.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

если бы они что-то дали с хотя бы 100Мб то оранже пи распбери и прочие остались бы далеко позади вплане реализации умных домов и тд. но они STM намекнули что когда перешли на новый тех процесс, то вложили в это много сил. понятно что надо отдышаться и извлечь хоть какую-то материальноу выгоду из этого. они же не благотворительная организация. пока их все устраивает, будут подкидывать еще таймеров но не более того.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от burato

я не очень понимаю, как на таком хотя бы дум может идти, это же роутер

Это - «Карманная игровая консоль» :D Такая. https://www.nintendo.ru/-/Game-Watch-The-Legend-of-Zelda/Game-Watch-The-Legen...
Поставляется со встроенными игрушками по Зельде и с 4Мб флеш памяти, но та апгрейдится (жду чип на 64Мб и 128Мб из поднебесной, 128 ещё никто не ставил, но должен подходить по спекам.)
Есть retro go, поддерживаются nes, gb/gbc, Sega Master System, PC Engine, Sega Game Gear.
Дум идёт только без текстур, 1.3Мб оперативки - это мало: https://github.com/ghidraninja/game-and-watch-doom
А без текстур это POC, в него не поиграть.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

если бы они что-то дали с хотя бы 100Мб

100Мб чего? Флеш память идёт отдельным чипом в этом девайсе, я заказал на 1Гигабит на пробу под перепайку, это 128Мб. Есть более популярные 32 и 64Мб варианты.
А если насчёт оперативки - меня устроило бы хотя бы 4-8Мб, а идеально - все 32Мб. Вот, кстати, на этом девайсе на стм32, именно столько: https://www.cnx-software.com/2022/12/22/meadow-f7v2-feather-stm32f7-mcu-board...

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fehhner

100Мб чего?

SRAM. я не оговорился. и не DRAM а SRAM. это бы дало преимущество.

ну лично для моих целей. да и многие ребята думаю быстро оценили и поняли как можно использовать такой объем для максисмальной производительности и увидели только плюсы от такого количества памяти и не стали бы кричать что столько не надо ибо это только МК. собственно как всегда это происходит. может быть и МК но это не значит что только для мигания светодиодами. думаю что такой МК разверни на нем ос мог бы дать жару.

но это только если не куб будет за тебя все делать.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Assembler

SRAM. я не оговорился. и не DRAM а SRAM. это бы дало преимущество.

Спасибо за наводку. Заметил в описании чипа:

Easily extendable external memories using the flexible memory controller with a 32-bit parallel interface supporting, SRAM, PSRAM, NOR, NAND and SDRAM memories, or the Dual-mode Quad-SPI serial Flash memory interface.

Микропроцессор поддерживает внешнюю SRAM память. Позже погуглю, как её можно подцепить и завести. Непросто информация находится... Судя по табличке на русском, самый мощный из совместимых одноядерных чипов 550МГц.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Assembler

Поддерживает Quad-SPI интерфейс для использования быстрой внешней SRAM. Похоже, информация как это всё цепляется правильно - секретная, находится очень трудно.
Пойду работу работать, в свободное время проведу дополнительные изыскания.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Микропроцессор поддерживает внешнюю SRAM память. Позже погуглю, как её можно подцепить и завести.

Имей ввиду, что для этого переработка прошивки МК потребуется.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Имей ввиду, что для этого переработка прошивки МК потребуется.

Я догадался, что простого способа, похоже, нет. Кастомная прошивка есть, но разобраться там очень непросто. Не уверен что у меня есть столько времени и возможностей, так что пока закрою тему.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

ребята, вы идете совсем не тем путем. все эти внешние обвесы на МК это полная дичь. единственный способ получить чрезмерную производительность МК это в обход всех котроллеров посредством из SRAM в регистр и обратно и использовать те области памяти что ближе к CPU все это видя и котроллируя самостоятельно без IDE вот только тогда можно было бы делать уэщи. а так это херь нестоящая разговора и когда все упирается в 1мб те что дали стм.

Assembler
()
Последнее исправление: Assembler (всего исправлений: 1)

думается - объем памяти там таки зашит в прошивку, потому искать замемну смысла мало.

а по самой замене - разве что китайцы придумают клон, у st ничего более жирного нет.

NiTr0 ★★★★★
()