LINUX.ORG.RU

IBM Thinkpad замирает навсегда


0

0

Есть ноут IBM Thinkpad T23 с ним есть такая проблема:
на ядрах 2.6.18 через некоторый промежуток времени ноут просто замирает, не отвечает на кнопки, можно только выключить кнопкой питания. Проблема проявляется на любом ядре из серии 2.6.18
Тестировалось на Ubuntu Edgy, FC6, Suse 10.2.
Причем на 2 последних даже не смог до конца установить. Пробовал установки с диска, ftp, nfs.
Память проверял memtest'om - гонял трое суток, все нормально.
Винт проверял MHDD где-то сутки в цикле, тоже все нормально.
Что делать ума не приложу.


Как на счет опции noacpi. Попробуй более новое ядро! Если линуха даже нет на системе, то можно вытащить винт и в другом компе или ноуте установит линух на этот винт или проско скопировать готовую установку. И конечно же обновить ядро.

fishor
()
Ответ на: комментарий от fishor

Без noacpi отваливается сильно всего много, это ж ноут, ставить на другой машине на этом винт вчера пробовал и пробовал 2.6.19 эта же бодяга. Хотя все замечательно с ядрам до 2.6.18 Видимо придется ставить или слаку с 2.4 или дебиан с более старым ядром и его не обновлять. Причем и фряха тоже не хочет ставиться.

slavun
() автор топика
Ответ на: комментарий от slavun

Если старое ведро из ветки 2.6.х работает то тебе прямая дорога в http://bugzilla.kernel.org/ .. если ты конечно хочешь проблемму решить а не под нее подстроиться.

Опция noacpi служит не для того чтобы вырубить все и на всегда, а в первую очередь для поиска решения проблемм. если noacpi решает эту проблемму значит надо копать в сторону acpi или interrupts.

Если комп виснет только с иксами значит возможно тебе надо вот это курить http://www.thinkwiki.org/wiki/Problem_with_video_related_system_lockup

Ковыряйся в этом сайте. Полезно! нервы успокаивает. http://www.thinkwiki.org/wiki/Category:T23

fishor
()

Было у моего такое (приблизительно) - вис иногда при работе от батареи, когда активно юзались диски или сеть. Не помогало ничего, но после очередного апдейта (не помню точно какого) - проблема исчезла. Только у меня не Thinkpad, а Clevo на чипсете SiS 650.

ser_bur ★★
()

Обновите BIOS с сайта IBM.

saper ★★★★★
()

абсолютно аналогичные грабли, имеется бук ibm t23 и opensuse 10.2 поставить удалось раза с пятого (все вреимя вис) и то через pxe загрузку. Ядро тоже 2.6.18... Мож кто раскрыл тайну ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

IBM T23, вчера обновил с 2.6.14 до 2.6.19. Всё работает :-\
Но я изначально последние обновления всех прошивок скачал с сайта IBM и обновил ПО в Windows/DOS.

Также отмечу, что с IRQ были суровые проблемы, шаманством в BIOS удалось удачно разнести оборудование по разным IRQ с одного, на котором оно раньше ВСЁ сидело.

Зы. Попробуйте поставить Slackware 11.0 ;-) И ни в коем случае не пробуйте загружать сенсоры/i2c.

saper ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.