LINUX.ORG.RU

Какая мобильная видюха (желательно интеграшка), но можно и дискретка - не греется при воспроизведении 4К видео в ютубе? И с локалки.

 , , , ,


0

2

Тут знакомый озаботился ноутом, но его волнует данный вопрос. Просмотр 4К видео, и чтобы ноут при этом не грелся.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Entmatix

С этими m1 до сих пор миллион проблем даже в родной Mac OS.

Например, swagger не работает на M1. И куча-куча ещё приложений и библиотек.

Если круг задач ограничен браузингом в Safari и просмотром 4K, то может и можно рекомендовать.

Для работы m1 непригоден.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от Entmatix

Кодинг, докер, виртуалки, сборка из сорцов, серфинг, игры, офис работают, git, eMacs, vim, pycharm и еще куча приложений работают. Остальное не пробовал.

Конкретно про докер: многие образы докера не работают на M1. Выше писал про swagger, он тоже через докер не запускается.

В том-то и дело, что 75-80% всего вроде бы работает, но если сталкиваешься с оставшимися 20%, а это, по закону подлости, рано или поздно случится - туши свет и готовься пердолиться днями и неделями.

Я постоянно вижу это со стороны у коллег маководов с M1.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

многие образы докера не работают на M1

Потому как докер это линукс-онли, соответственно заботиться о хомячках, ищущих приключений на свою жопу, никому не интересно - они сами выбрали свою судьбу.

ПыСы - докер под макось это виртуалка с линуксом.

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

На x86 маках докер прекрасно работает и люди без всяких проблем используют на них докер. Ну да, немного медленнее, чем под Linux из-за того, что виртуалка, но в большинстве случаев, более, чем хватает.

Именно на M1 начинается жуткий пердолинг у тех, кто не может не покупать самое новое от любимых геев. «Это ведь такое крутое и прогрессивное и совсем не греется!»

И пердолинг там не только и не столько с докером. У меня на работе пишется кросс-платформенный софт на C++ под Linux и Mac. Так вот: количество пердолинга, чтобы всё заработало на M1, включая зависимости, которые есть у каждого проекта - запредельное.

emorozov
()

что значит не грелся? Все греется, даже смартфон на арме.

Если нужно чтобы без больших напрягов справлялся с аппаратным декодированием - то либо интелы с IrisXE (11-е поколение и выше - но с 11м смотреть чтобы была Iris а не HD), либо райзены от 6000 серии и выше. Предидущие поколения не поддерживают аппаратный av1 в котором очень любит стримить ютуб. Ну и если там будет линукс - по как-то озадачиться настройками броузеров чтобы ютуб работал с аппаратным декодированием.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Проблемы там в типовом случае потому, что говнодевопсы не подозревают что бывают какие-то другие архитектуры кроме x86 и ничтоже сумяшеся притаскивают в докерфайлах через curl/wget бинарники x86. Других проблема там нет.

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Проблемы там в типовом случае потому, что говнодевопсы не подозревают что бывают какие-то другие архитектуры кроме x86

То есть, люди, выкладывающие плоды своего труда бесплатно, должны ещё какие-то дополнительные приседания сделать, чтобы собрать софт под гейбуки. Причём также пересобрать все образы, созданные до появления гейбуков на M1.

Иначе они - говнодевопсы, и никак иначе. За то, что не поклоняются великой анально огороженой экосистеме Apple.

Да, и проблемы там не только с докером и не только в x86. Проблемы там на каждом шагу и в докере, и вне его.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

чтобы собрать софт под гейбуки.

Не под гейбуки а под линукс aarch64. Не перекладывай с больной головы на здоровую.

Иначе они - говнодевопсы, и никак иначе. За то, что не поклоняются великой анально огороженой экосистеме Apple.

Они говнодевопсы поскольку не в курсе что архитектуры бывают не только x86_64. И поэтому получат те же проблемы не только на aarch64, но и на MIPS, z/Architecture и любой другой отличной от писюка

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Это ни о чем. Чувствую не чувствую. Кто-то при 100 градусах в бане говорит не чувствую температуру давай поддай, а кто-то при 80 ой пипец сейчас сгорю.

А если никто никогда не жаловался на «горячесть» М1 во время проигрывания 4К видео - это о чём-то говорит, не?

tiinn ★★★★★
() автор топика

Встроенная видяшка в любом райзене и полурайзене (атлоне). Аналоги от интел скорее всего тоже умеют. Под вендой без проблем, а заставить их работать под линуксом в браузере это особое искусство.

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Что с нагревом? Нагрузка на процессор и видеодекодер низкая, но вентилятор вполне может включаться, зависит от того что из себя представляет система охлаждения и как настроена.

theurs ★★
()